Накануне Дня связи Александр Евгеньевич стал участником нашего проекта «Приглашенный редактор».

Кстати, он первый представитель бизнеса, поруливший главной газетой области. До него эту непростую работу мы доверяли только вице-премьерам, министрам и мэрам Приамурья.

— Коль скоро я здесь, тематика нашего номера должна быть соответствующая — связь! — приглашенный редактор продолжал вводить журналистов в курс дела. — Поэтому однозначно необходимо провести какое-то журналистское исследование о том, что волнует людей. А что волнует людей в городе или глубинке?

— Стоимость интернета! — в один голос заявили наши журналисты Наталья Фадеева и Екатерина Гвоздовская.

— Ну, это банально! — возразил Александр Логинов.

— Зато всех и волнует! — парировали «акулы пера», а точнее, клавиатуры. — Людям интересно, какое развитие ждет интернет в Благовещенске и области в ближайшие годы, что будет со скоростью, с ценами.

— Хорошо, — согласился приглашенный редактор, — это самое простое, что можно сделать, и это надо обязательно делать. Тогда давайте выясним: что ждет интернет в Амурской области? (Это и выясняла Екатерина Гвоздовская в материале «Виртуальное будущее Приамурья».)

Еще одна идея «амурправдистов», поддержанная на ура новоиспеченным руководителем, — подготовка фоторепортажа под условным названием «Путь интернета».

— Есть идея сделать фоторепортаж, который бы наглядно показывал, какой путь проходит интернет от магистральных сетей до непосредственного потребителя, — предложил Андрей Велесюк.

— То есть забраться внутрь услуги? — уточнил Александр Евгеньевич. И, получив утвердительный ответ, резюмировал: — Очень хорошо! Будем делать! (Для этого Ростелеком пустил нашего фотокора Сергея Лазовского туда, куда не ступала нога журналиста.)
А таких уникальных мест, по словам Александра Логинова, в Амурской области немало.

— У нас единственный в стране воздушный кабельный переход за рубеж, — раскрыл «тайны связи» глава амурского филиала Ростелекома. — Стоят вышки на обоих берегах Амура — у нас в районе Верхнеблаговещенского и в Китае. И интернет-трафик, который связывает Европу с Азией, идет через нашу область.

Говоря о работе компании в прошлом году, Александр обмолвился, что компания осуществила беспрецедентный проект — накануне президентских выборов в рекордные сроки установила видеокамеры на всех избирательных участках страны. Это обошлось Ростелекому в 33 миллиарда рублей.

— Сейчас камеры лежат на складе под семью печатями и ждут своей участи, — подчеркнул Александр Евгеньевич и тут же предложил: — А давайте спросим у амурчан, как лучше использовать эти камеры? На самом деле решение на федеральном уровне уже принято и скоро будет озвучено. Так как 70—80 процентов камер находилось в школах, они будут объединены в телевизионный интерактивный канал. По нему могут транслироваться, например, конкурсы «Учитель года», какие-то интересные уроки лучших учителей России. Давайте узнаем, что думают амурчане? (Иван Белозеров собрал самые различные предложения.)

Разгоревшаяся дискуссия о том, нужен ли в «мобильную» эпоху домашний телефон, закончилась заданием собрать мнения «за и против». (с этим без труда справилась Ольга Гордиенко.)

Профессиональных тем, предложенных на планерке новым редактором, хватит на несколько номеров: это и внедрение электронного правительства, и оснащение связью отдаленных населенных пунктов, и экскурс в историю амурской связи.

С «житейскими темами», которые обязательны для АП, проблем тоже не возникло.

— Мне интересно, почему в Благовещенске большинство людей ездят на дорогих джипах? Откуда деньги? — задал резонный вопрос Александр Логинов. — Например, на самом деле у меня немаленькое предприятие, я знаю, сколько люди получают, знаю зарплаты в других отраслях. Может, провести какое-то исследование — кто на них ездит? (Это узнала Надежда Кожевникова в материале «Машина нашего времени».)

Какая же газета без спорта? Тем более он занимает важную часть жизни как руководителя, так и компании. Кстати, вредные привычки в коллективе не приветствуются (подтруниваю над теми, кто курит), — улыбается редактор.

— Веду здоровый образ жизни: каждое утро бегаю по утрам по 3 километра, хожу в спортзал, начал заниматься айкидо, поэтому надо обязательно написать про спорт! У нас в компании проводятся дни здоровья, всех связистов собираю на традиционную спартакиаду, — перечислил приглашенный редактор.

Для того чтобы приобщить к здоровому образу жизни как можно больше амурчан, Александр Логинов дал задание узнать, как активно отдохнуть в Приамурье. (Варвара Сиянова все выяснила, дала адреса и телефоны.)

А на десерт читателям АП было решено подать юмор — разумеется, от связистов!

Возрастная категория материалов: 18+