Домашний телефон: пережиток прошлого или необходимость?

«У меня зазвонил телефон… И такая дребедень целый день: динь-ди-лень…» — возможно, эти знакомые нам строчки Корнея Чуковского у подрастающего поколения малышей в будущем будут ассоциироваться не с красивым большим стационарным аппаратом, а с навороченным гаджетом.

Многие амурчане отказываются от привычного домашнего телефона, а число тех, кто хочет установить стационарный аппарат в квартире, тает с каждым годом.

Впрочем, поклонников-абонентов фиксированной связи пока хватает. Почему одни избавляются от этого «раритета», а другие в наш продвинутый век жизни без него не мыслят? Доводы за и против выслушал корреспондент АП.

«Это бесполезная вещь»

Николай Терещук, пенсионер, Благовещенск:

— Мне не нужен стационарный телефон — это бесполезная вещь в наше время. Я его отключил полгода назад, но и до этого несколько лет им почти не пользовался — только платил. Зато внучка часами сидела на телефоне, звонила подружкам на сотовые и наговаривала круглые суммы. И знакомый тоже отключил, чтобы дети не болтали. Услуг связисты стали оказывать много, а качество обслуживания стало хуже. А оплачивать — это ж дополнительная головная боль! Надо куда-то идти, очередь выстаивать, и так квитанций полно, время только тратить. У меня сотовая связь надежная, трубка круглые сутки под рукой. У всех друзей, знакомых, родственников тоже есть мобильные, поэтому, считаю, получается не очень дорого. Это когда не было сотовой связи, домашний телефон был нужным предметом, а сейчас стоит, как какой-то агрегат. Даже междугородние звонки дешевле по мобильному. А многие пожилые люди скайпом пользоваться научились — заодно и смотрят на родственников. Стационарная связь, конечно, умрет не скоро — многие привыкли к домашним телефонам, но лично для меня сотовый вытеснил стационарные аппараты.

 «Как без рук»

Наталия Черникова, мать двоих детей, Благовещенск:

— От домашнего телефона я еще долго не откажусь. Считаю, он незаменим, особенно когда есть дети, большая семья. У нас безлимитный тариф, это очень выгодно. Вызвать скорую, позвонить в поликлинику, службу какую-либо — попробуй дозвонись, везде указаны городские номера, с сотового разоришься. Или, например, звонишь в справку, а там музыка играет и говорят: «дождитесь ответа» — и так минут 15... А с домашнего бесплатно. По магазинам прозвонить, есть ли товар в наличии, чтобы не носиться по городу, узнать режим работы учреждений — удобнее со стационарного аппарата. А вы пробовали выяснить, как того же участкового вызвать? Замучаешься с мобильника. К тому же у всей нашей семьи короткие номера мобильных — звонок обеим сторонам бесплатно получается, поэтому дети часами общаются с бабушкой и дедушкой, тетей, друзьями, а я не волнуюсь, сколько там «накапало». И сама люблю поговорить с родными — ведь часто времени на встречи не хватает. А еще удобно ребенка проверять, действительно ли он дома, ведь с мобильного может сказать, что да, а на самом деле гуляет. Фиксированная связь необходима — это надежно, удобно и экономно.

Возрастная категория материалов: 18+