Амурские добровольцы задали жару

Амурская область задала жару, а точнее — лучше всех его потушила на первых на Дальнем Востоке соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин, которые вчера завершились в Приамурье. За эстафетой наблюдал и корреспондент АП.

Для них пожары — цель, а на «затравку» — спартакиада. Около 50 участников ДНД от Сахалина до Амурской области приехали впервые в наш регион помериться силами в профмастерстве. Примечательно то, что добровольцы никогда прежде не были настолько близки к боевым ситуациям: студенты спеццентров МЧС только частично изучали этапы эстафеты, и вот они — первые в жизни будущего пожарного соревнования.

— Каждый регион отбирал лучших из своих подразделений, — рассказал председатель совета Амурского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николай Чуб. — Конечно, и без таких соревнований многие в реальной жизни справятся с огнем, но эстафета нужна, чтобы наглядно увидеть, как все быстро проходит, как самим не сгореть и спасти других.

А учиться было чему — буквально после первого старта у машины скорой помощи  собрались участники: кто-то потянул ногу, кто-то подвернул лодыжку. Как говорят организаторы, теперь при пожарной тревоге ребята уж точно будут осторожнее.

Самим командам-участникам для победы требовалось быстрее всех пройти несколько этапов эстафеты: один с лестницей бежал на домик, второй перелазил стену, третий бежал с рукавами по дорожке, после чего четвертый должен был потушить реальный огонь на противне — слоеную смесь бензина, керосина и воды пожарные сравнивают по горючести с коктейлем Молотова.

— Бензин нужен для зажигания керосина, — рассказал один из судей этапа, — вроде керосина всего литр, а гореть будет ого-го! Тушить, сразу скажу, нужно не с середины, разбивая пламя, а с краев обводить и к центру. Все эти тонкости ребята разбирали на занятиях, посмотрим теперь, пойдут ли уроки на пользу.

Уже во второй день добровольцам предстояло быстрей всех развернуть рукава от машины и наполнить емкость водой через небольшое отверстие. Сборами все остались довольны. «Если бы рассказали, что это так захватывать может, не поверил бы, — вытирает пот со лба и пытается отдышаться Николай Дубосаркский из Приморья, — ощущения просто великолепные, организация хорошая».

В итоге лучшими стали добровольцы из Амурской области — они поедут представлять Дальний Восток в Москву, вторые — сахалинцы, тройку лидеров замкнула сборная Приморского края.

Возрастная категория материалов: 18+