Рудники пошли в отрыв

«Петропавловск» увеличил мощности и переписал годовой план

Сразу на двух предприятиях группы компаний «Петропавловск» досрочно увеличены производственные мощности. На руднике Пионер введена в строй четвертая производственная линия, а в Албыне — вторая очередь производства. Благодаря этому группа компаний на треть нарастила производство, а также увеличила годовой план добычи до 21,7 тонны золота.

Новая линия удваивает мощность самого молодого предприятия группы — селемджинского рудника Албын — до 3,6—4 миллионов тонн по руде в год. Производственная мощность флагмана региональной золотодобычи — рудника Пионер — после ввода четвертой линии вырастет на 60% — до 6,4—6,6 миллиона тонн по руде в год. Как отмечают в компании, такие темпы во многом заслуга геологов, постоянно расширяющих ресурсную базу предприятий. В этом году затраты компании на геологоразведку составят около 60 миллионов долларов. 

Как отметил в интервью «Вестнику золотопромышленника» почетный президент «Петропавловска» Павел Масловский, результаты геолого-разведочных работ за последние два года позволили значительно увеличить ресурсную базу по неупорным рудам, и эта тенденция должна сохраняться до конца года. «Например, в настоящий момент Маломыр у нас обеспечен подтвержденными запасами неупорных руд на два года вперед, а Пионер — до 2015 года включительно», — подчеркнул Масловский. 

В связи с досрочным запуском линий «Петропавловск» повысил годовой производственный план до 21,7 тонны золота (напомним, по итогам 2011 года альянс произвел 19,6 тонны драгоценного металла). За первые 5 месяцев этого года производство золота на предприятиях группы компаний выросло на 29% и превысило отметку 7 тонн. 

Высокие показатели добычи на руднике Пионер достигнуты за счет лучшего извлечения и более высоких содержаний золота в руде — в переработку были вовлечены богатые участки, открытые в прошлом году. На Маломыре и Покровском руднике производство идет с некоторым опережением плана, сообщает отдел по связям с общественностью управляющей компании. 

Напомним, группа компаний «Петропавловск» — вторая по объемам производства золотодобывающая компания России, ее предприятия обеспечивают 70% золотодобычи региона. Благодаря таким темпам наша область в прошлом году вышла на второе место по добыче золота в России, уступив только Красноярскому краю. 

 

Золото в цифрах

 8,2 тонны золота добыто в Амурской области за 5 месяцев этого года. 

Из них:

7,7 тонны — рудного

0,5 тонны — россыпного  

По данным министерства природных ресурсов Амурской области, в прошлом году за пять месяцев показатель золотодобычи составлял 8,5 тонны. Однако отставание в 300 килограммов не считается принципиальным, задача на этот год — удержать прошлогоднюю планку. Напомним, в 2011 году амурские золотодобытчики произвели 28,5 тонны драгоценного металла.

Возрастная категория материалов: 18+