Директор ГТРК «Амур» может войти в Совет общественного ТВ

Директор и ведущая ГТРК «Амур» Екатерина Серикова попала в один список с Олегом Табаковым, Юрием Куклачевым, Кареном Шахназаровым и другими известными деятелями российской культуры. Вместе с ними амурчанка вошла в список кандидатур для включения в состав Совета по общественному телевидению.

Всего в перечне, утвержденном Общественной палатой РФ, значится 72 человека. 6 июля члены палаты проведут голосование, в ходе которого отберут 25 кандидатов,  затем  их утвердит президент России Владимир  Путин.

Екатерина Серикова оказалась в предварительном списке одной из четверых представителей регионов, находящихся восточнее Сибири. Кроме Благовещенска, в списке фигурируют Чита, Владивосток и Южно-Сахалинск. В список кандидатов, опубликованный на сайте Общественной палаты, также вошли писатели Дарья Донцова, Сергей Минаев, народный артист и ведущий программ на канале «Культура» Святослав Бэлза, олимпийский чемпион Алексей Немов, журналист Владимир Соловьев и другие.

— Так приятно стоять в этом ряду. Когда увидела эту новость, испытала культурный шок, — поделилась эмоциями с АП Екатерина Серикова. — Список формировали местные общественные палаты, а я являюсь членом Общественной палаты Амурской области. Мне интересно было бы поучаствовать в этом деле, хотя, честно говоря,   буду счастлива, если  не войду в этот совет, потому что там такое огромное количество столь достойных влиятельных в культуре людей. Но если я войду в совет и буду сидеть рядом с Табаковым — это будет счастье, да еще формировать тематическое наполнение общественного телевидения.

Общественное телевидение создается по инициативе российского правительства. О необходимости его работы впервые в своем послании к сенаторам в конце 2011 года сказал тогдашний президент Дмитрий Медведев. В апреле этого года он подписал указ о создании телеканала. Он заработает с 1 января будущего года вместо «Звезды». На первом этапе финансировать его будет государство.

Возрастная категория материалов: 18+