За дорогами приглядят видеокамеры и дружинники

Губернатор Олег Кожемяко поручил разослать в города области директивы с требованием устанавливать в местах дорожных работ на главных улицах камеры видеонаблюдения. На осенней сессии Заксобрания будет рассмотрен вопрос об обязательной установке таких камер всеми организациями, занимающимися асфальтированием или ремонтом освещения на дорогах.

Кроме того, по предложению губернатора амурский парламент обсудит привлечение народных дружин к охране порядка на дорогах. 

Вопросы безопасности дорожного движения глава региона обсудил накануне на встрече с заместителем председателя областного правительства министром здравоохранения Николаем Тезиковым, министром транспорта и дорожного хозяйства области Сергеем Садовниковым и начальником регионального управления ГИБДД Александром Зелениным. Как было отмечено на встрече, в 2011—2012 годах из федерального и областного бюджетов на эти цели было потрачено 484 миллиона рублей. В области запущены в работу травматологические центры по оказанию помощи пострадавшим в ДТП. Детский и взрослый травмоцентры первого уровня открыты в Благовещенске, в городах и поселках области работают еще восемь травмоцентров второго и третьего уровней. В рамках федерального пилотного проекта вдоль трассы «Амур» обустраиваются многофункциональные комплексы для оказания неотложной помощи и подготовки пострадавших к транспортировке в ближайший травмоцентр. В области их будет 11. В продолжение темы безопасности на дорогах Олег Кожемяко распорядился направить в крупные города области директивы с требованием установить видеокамеры на центральных улицах рядом с местами проведения работ по асфальтированию и освещению. Губернатор предложил рассмотреть на осенней сессии Заксобрания внесение изменений в соответствующие нормативные акты. Если депутаты утвердят поправки, это требование станет обязательным для организаций, занимающихся ремонтом и освещением дорог. Кроме того, глава Приамурья поручил подготовить предложения по привлечению к охране порядка на дорогах общественных организаций. Таким образом власти планируют возродить в области добровольные народные дружины. Вопрос также будет рассмотрен на сессии Законодательного собрания. 

Возрастная категория материалов: 18+