Неудобная остановка

Пассажиры вынуждены ждать автобус, сидя на парапетах

На автобусной остановке напротив горпарка (пересечение улиц Ленина — Комсомольской) пассажиры вынуждены ждать автобусы, сидя на парапетах или стоя, несмотря на то что рядом есть скамейка под навесом. Но она расположена очень неудобно, перпендикулярно проезжей части, кроме того, автобусы останавливаются за несколько метров до остановки — их не видно, и люди часто не успевают добежать.

— Здесь часто ждут автобус пенсионеры и родители с детьми, потому что рядом горпарк и театр драмы, и всем нам очень неудобно, — говорит жительница Благовещенска Валентина Чудаева. — Раньше здесь была хорошая остановка с лавочками под навесом, но ее весной почему-то снесли и поставили торговые павильоны. И теперь пассажиры вынуждены страдать: если сидеть под навесом, то можно пропустить свой автобус. Стоять в дождь или зной рядом с проезжей частью нам очень тяжело. 

Валентина Андреевна обратилась в управление ЖКХ администрации Благовещенска, в отдел по благоустройству города. Там ее выслушали и пообещали все исправить в течение двух недель. Но ни через две, ни через три недели в районе остановки ничего не изменилось. Горожане все так же продолжают сидеть на парапетах, мучиться на солнцепеке или мокнуть под дождем, сетуя на неудобное расположение лавочек. 

В транспортном отделе мэрии АП объяснили, что маршрутный транспорт имеет право останавливаться на расстоянии в две длины автобуса вдоль остановки, здесь нарушений нет, а за остановки отвечает отдел по благоустройству. «Амурская правда» обратилась за комментарием и туда, в отделе по благоустройству нам сообщили, что заявку в ДЭУ подали, но когда работы будут проведены, они сказать не могут, сославшись на большую загруженность предприятия.

Возрастная категория материалов: 18+