Негуманная помощь кубанцам

Еще вчера у них было все. Уютный дом с диваном, холодильником, телевизором и другими атрибутами тихого семейного гнездышка. Все кончилось в одночасье. Убийственный поток воды смыл комфорт, уют, сотни семейных фотографий в компьютере, документы, одежду и любимое бабушкино варенье. Люди, которые долгие годы по крупице обустраивали свое жилище, в считанные секунды превратились в бездомных и обездоленных. Их всех — врача, продавщицу, студентку — объединили понятием «жертвы». И хорошо, что живы остались, но к мысли, что все придется начинать с нуля, они привыкнут не скоро.

 

Таких людей на Кубани тысячи, помочь им готовы все. И, как это практикуется в подобных случаях, в каждом уголке нашей большой страны организован сбор вещей и продуктов, открыты фонды для перечисления денег. В Краснодарский край уже вторую неделю тянутся обозы с гуманитарной помощью, немалая часть которой до пострадавших не доходит. По разным причинам.

32 тонны продуктов забраковал Роспотребнадзор — оказались просроченными или скоропортящимися. Одежду, как пишут в соцсетях, вообще уже некуда девать — несчастных людей по традиции завалили хламом! Ведь почему-то, когда мы хотим кому-то помочь, мы не в магазин бежим или хотя бы на китайский рынок, а вытряхиваем содержимое собственных шкафов, щедро одаривая пострадавших тем, что давно хотели выбросить, да все как-то руки не доходили. А что? Прикрыть наготу сойдет.

Продукты — отдельная тема. Тема пиара для «гуманных» предпринимателей, коим не жалко на общее благо пару вагонов с консервами, срок хранения которых истекает со дня на день. Чем думали? Как рука поднялась? Неужели верили в то, что это действительно пойдет кому-то на пользу...

Никто не призывает в качестве гуманитарной помощи разбрасываться джинсами от Версаче или самой дорогой сырокопченой колбасой. Но те, кто не знает, что лучше отправить пострадавшим обездоленным людям, должен хоть на минуточку представить себя на их месте. Вообразить, как после прихода очередной партии «гуманитарки» вам выделяют чьи-то растянутые трико в мазутных пятнах. Каково вам будет получить такую помощь?

Большая беда всегда приходит нежданно. И об этом нельзя забывать. Тому, кого она настигла, конечно, нужны продукты, вещи, зубная паста. Но нисколько не меньше им нужна поддержка, участие и простое человеческое тепло. И уж если мы помогаем всем миром, то найдется тот, кто сможет купить этим людям новое трико. А вы, если не знаете, что им послать, свяжите носки. Кому-то они согреют не только тело, но и душу. А нафталиновый хлам отправьте туда, где ему самое место — на помойку!

 

Возрастная категория материалов: 18+