Отдых для оптимистов

Август и начало сентября — время массового паломничества дальневосточников на отдых в Приморье. Купить железнодорожные билеты из Благовещенска во Владивосток сейчас довольно проблематично: доступными остались в основном верхние и боковые места в плацкартных вагонах и места в сидячих. Несмотря ни на что — дороговизну и отсутствие сервиса «все включено», — Приморье остается одним из самых популярных мест летнего отдыха. Однако многие сходятся во мнении: отдых в Приморье — для оптимистов и людей с хорошим настроением.

Дико дешево 

Благовещенец Андрей Пашин отправляется с друзьями в Приморье уже четвертый год подряд. Отдых здесь его привлекает по большей части дешевизной, признается молодой человек. Сэкономить удается благодаря аскетизму. Чтобы отвлечься от работы и подышать морским воздухом, компания отправляется в путь на машине. Ребята живут на турбазах, но не в предлагаемом жилье, а привезенных с собой палатках. 

— Неделя отдыха обходится примерно в 10 тысяч рублей, но расходы можно еще сократить. На бензин уходит примерно 7—10 тысяч рублей. Если в машине едут четыре человека, то выходит дешевле, чем поездом, — перечисляет траты Андрей. — Трижды я ездил в Ливадию на базу «Альбатрос». А сейчас еду на базу в Андреевке, это совсем в другом районе, ни разу там не был. За въезд на базу заплатим по 200 рублей с человека. Душ и туалет на территории бесплатные. Питание везем с собой, будем сами варить. 

Развлекаются туристы кто как может: кто-то берет с собой велосипед, а кто-то удочки и сети. Трудности, случающиеся в дороге и на отдыхе, путешественники переносят с юмором. Пару лет назад на отдыхе тайфун, ночью накрывший побережье, смыл их палаточный лагерь и некоторые личные вещи. На следующий день туристы купили у уезжавших соседей шатер попрочнее и продолжили отдыхать, благо погода располагала. 

Потеря популярности 

Отдых в Приморье среди амурчан все же теряет популярность, вынуждены констатировать сотрудники туристических фирм Благовещенска. «На это есть объективные причины. Во-первых, погода, в Приморье она очень неустойчивая. Во-вторых, акулы. Они отпугнули туристов, и очень серьезно. Потом прошлогодняя катастрофа в Японии, — рассказывает директор туристического агентства «Атлас» Ирина Бережнова. — Если в позапрошлом году, до катастрофы в Японии, мы отправили 500 человек, то в прошлом году вполовину меньше, в этом году еще меньше».

При всем при этом, даже несмотря на дороговизну отечественного отдыха, Приморье все еще в тренде, и многие амурчане для собственного спокойствия предпочитают пользоваться услугами турфирм. Семьи с детьми спрашивают базы отдыха с удобствами, хотя бы минимальными — туалет и душ на этаже. 

Тем же, кто едет компанией, везде хорошо — и не важно, есть развлечения или нет, говорит Ирина Николаевна. Большим спросом среди амурчан пользуются базы «Океан», «Радуга», «Крабе», а также базы на острове Попова. Остров Русский из-за грядущего саммита оказался сейчас недоступным для отдыхающих. 

Цивилизованно дорого 

Цивилизованный отдых на приморских базах в этом году обойдется туристам от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей на человека в сутки. 

— Обычно туристы выбирают проживание без питания. Например, на бухте Шамора самое недорогое составляет 600 рублей в сутки с человека. Удобства в этом случае — на территории базы, а проживание — в обычном деревянном домике. Самое дорогое, наверное, это размещение в отеле на базе отдыха «Океан»: двухместный номер в сутки без питания стоит около 6 тысяч рублей. На Славянке открываются комфортные базы. Там стоимость номера на двух человек колеблется от 3 до 3,8 тысячи рублей, — рассказывает Ирина Бережнова.

Директор турфирмы советует своим клиентам, кроме солнцезащитных средств и средств от комаров, брать в дорогу хорошее настроение. «Потому что, к сожалению, бытовые условия еще немного хуже, чем за рубежом. В основном в Приморье едут люди-оптимисты», — считает Ирина Николаевна. 

В Приморье все родное, натуральное, вкусное

Зинаида Плющ, главный редактор телекомпании «Город»:

— Последние лет семь каждое лето я отдыхаю в Приморье. Мне казалось, что недорого можно отдыхать только в Китае, пока подруга не уговорила поехать на остров Попова. Сам остров мне не очень понравился, но понравилось море. Оно теплое, соленое, с волнами, загар ложится хороший. Потом было еще несколько поездок в разные места, но в итоге остановилась на Андреевке и была там уже пять раз. На отдых всегда езжу сама, без посредников. На самом деле это очень легко и просто. Некоторые места мы посещали наобум, просто по наитию: «А поехали туда? А поехали!». Про Андреевку вообще узнали случайно. Мы с друзьями на такси целенаправленно ехали из Владивостока в Ливадию, а таксист говорит: «Там мест мало, давайте я вас в другое отвезу». — «А куда?» — «В Андреевку».  А это вообще 300 километров в другую сторону! Мы поехали, и нам понравилось. Теперь я активно пропагандирую это место. 

Что касается денег, то на отдых уходит всегда по-разному. Каждый год растет стоимость железнодорожных билетов. Если едешь в купе, то получается приличная сумма, если плацкартой — то можно сэкономить. В первую мою поездку аренда комнаты в доме обошлась в 150 рублей с человека, а в последнюю платили уже по 700 рублей. В прошлом году в общей сложности я потратила 35 тысяч рублей. 

Но я езжу в Приморье даже не из-за цены. Например, я бывала в Таиланде, где все было включено, по сути, такой отдых выходит дешевле. Но, во-первых, в Приморье все родное, русское. Все понятно, все доступно. Во-вторых, это наша натуральная природа. Если в Китае кусты и цветочки искусственно насажены, море грязное, то  в Приморье много вкусных натуральных морепродуктов: настоящие пойманные крабы, гребешки. Я сама лично ловила камбалу и корюшку. Я всегда говорю: надо по возможности отдыхать за границей, но и от нашего отдыха не стоит отказываться.

Возрастная категория материалов: 18+