С ними сила джедаев и ситхов

В Благовещенске живут боевые фанаты «Звездных войн»

Световые мечи, длинные одежды, воинственные выражения лиц — именно так большинство людей представляют себе фанатов культовой космической саги «Звездные войны». Этот фильм оказал огромное влияние на жителей Европы. В отдаленном городке на Дальнем Востоке встретить поклонников киноэпопеи проблематично, а тем более распознать. С виду это самые обычные люди. Но у некоторых в шкафу есть свой меч.

Космическое увлечение 

Благовещенец Андрей Микрюков впервые увидел «Звездные войны» в девять лет. Бои на лазерных мечах его заворожили. В фильме соединились два его самых сильных увлечения — оружие и космос. После просмотра он решил научиться владеть мечом так же, как джедаи — рыцари-миротворцы в мире «Звездных войн». В этом ему помогла компьютерная игра по мотивам киноэпопеи. В ней показывалось, как наносить удары. Мальчик пересматривал эпизоды и пытался повторить движения самостоятельно. 

Но в одиночку размахивать сначала палками, а потом и тренировочными мечами было скучно. Андрей хотел развиваться дальше, а для этого нужен был противник. И тут выяснилось, что новый товарищ по работе тоже поклонник космической саги. Это был Антон Анохин, который несколько лет тому назад забросил занятия с тренировочным мечом. 

Познакомившись, мы начали вместе разбирать по косточкам все движения, стойки, хваты. Всерьез занялись изучением стилей фехтования, — говорит Антон. 

Сантехника с диодами 

Все ничего, но джедаи тренировались на лазерных мечах, а в действительности это невозможно. В интернете продаются световые мечи — светящиеся трубки с рукоятью. Но их легко сломать. Поэтому Андрей и Антон делают клинки из более прочного материала. Рукоять же — продукт собственного творчества. 

Сам сабер (рукоять) вполне реально собрать из подручных материалов. Можно использовать корпуса от фонариков, арматуры. Мой обошелся в 1000 рублей, — уточняет Андрей. — Это подходящие сантехнические секции, собранные воедино.

Сейчас арт-фехтовальщики задались целью сделать светящиеся боевые образцы с использованием диодов. Самое сложное — клинки не должны ломаться от ударов.

Парни уверяют: бои на световых мечах малотравматичны, максимум — синяк. Клинок летит быстро, но едва он касается тела, человек должен остановить оружие. Поразить противника в бою здесь не является целью. Главное — зрелищность.

Падавана я узнаю по косичке

Вообще, фанаты стараются быть похожими на своих любимых персонажей. Они могут носить при себе особую атрибутику, специфично одеваться. Но наши герои стараются не выделяться. 

У меня только в восьмом классе была прическа, как у падавана — ученика джедая. Сзади маленький хвостик и под правым ухом косичка, — добавляет Андрей. — Но позже я ее обрезал — девчонки постоянно дергали.

Планы у парней далеко идущие — создать в Благовещенске объединение саберфайтеров. Если увлекающихся будет достаточно, они начнут организовывать показательные выступления с использованием саберов, создавать игры. И тогда каждый сможет почувствовать себя джедаем или ситхом.

 Саберфайтинг — разновидность артистического фехтования в стиле «Звездных войн». Представляет собой сражения на световых мечах. Оно ориентировано на показательные выступления — красивый зрелищный бой с выполнением различных элементов с оружием.

Возрастная категория материалов: 18+