Амурские строители увеличивают темпы

15 домов для ветеранов Великой Отечественной войны, почти 200 квартир для сирот, новые больницы в Шимановске и Ерофее Павловиче, четыре школы, бассейн в Новобурейском и многое другое сдали в этом и прошлом году амурские строители. Об итогах их работы рассказали вчера власти Приамурья в Общественно-культурном центре Благовещенска на празднике в честь Дня строителя.

Есть чем гордиться

К десяти утра в зале ОКЦ собралось более сотни штукатуров, маляров, крановщиков и других специалистов строительной отрасли. Встречу открыл заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником и отметил, что 2011 год был весьма успешным для строительного комплекса области.

— Объем инвестиций, направленных в экономику области в прошлом году, составил 123 миллиарда рублей, что на 36 процентов больше показателя 2010 года, — рассказал Александр Житков. — На первое полугодие 2012 года объем работ составил 16 миллиардов рублей, что выше того же периода 2011 года на 17%. 

Также зампред правительства области подчеркнул, что в 2011 году и в первом полугодии 2012 года в области сохраняется уверенная тенденция роста объемов инвестиций в строительство объектов социальной сферы. Это позволило значительно увеличить количество вводимых в эксплуатацию объектов, а также сократить сроки возведения зданий. 

В свою очередь министр строительства Приамурья Вячеслав Бояров рассказал о введенных в эксплуатацию с начала 2011 года социальных объектах области. Их оказалось 19: от всем известных областного перинатального центра и аэровокзального комплекса в Благовещенске до школ в поселках Белогорского, Селемджинского и Михайловского районов, больниц в Ерофее Павловиче и Шимановске, бассейна в Новобурейском и так далее. 

— В этом году на реализацию инвестиционных проектов социальной направленности планируется направить более 5 миллиардов рублей, — поделился Вячеслав Бояров. — До конца 2012 года планируется завершить строительство поликлиник в городе Завитинске, поселке Серышево, амбулатории в поселке Тыгда, школы в селе Ивановском Селемджинского района и многое другое.

Награды едут к строителям

После отчета об успехах и пожеланий «не сдавать позиций» власти перешли к самой приятной части мероприятия — награждению.

— Сегодня ночью к нам пришел приказ из Министерства регионального развития России наградить знаком почетный строитель России пятерых амурчан, — поделился Александр Житков. — Правда, награды еще не пришли, но мы их обязательно вручим позже.

Отсутствие нагрудных знаков не помешало озвучить зампреду правительства области новых почетных строителей России. 

— Это очень неожиданно, я даже не подозревал, — признается один из награжденных, замгенерального директора по строительству компании «Амурстрой» Василий Абросимов. — Конечно, такие награды стимулируют к дальнейшей работе. Буду стараться, так сказать, оправдать высокое доверие руководства страны.

 После этого лучшим строителям области вручили почетные грамоты и дипломы губернатора Амурской области, благодарности и благодарственные письма главы региона и областного министерства строительства и архитектуры, а также Законодательного собрания и администрации Благовещенска. Награды получили как руководители крупнейших строительных компаний Благовещенска, так и простые машинисты, каменщики и операторы из Мазановского, Шимановского, Тамбовского и других районов области.

— Сегодня нам вручили благодарственное письмо губернатора Амурской области, — говорит директор строительной компании «Городок» Анатолий Попов. — Наша компания регулярно участвует в социальных программах — мы строили дома для детей-сирот, для ветеранов, для молодых семей. И нам очень приятно, что нашу работу оценили на областном уровне.

Примечательно, что в этом году награду получила и руководитель одной из китайских компаний. 

— От моего имени моя компания очень благодарит Россию, Амурскую область и Благовещенск, что разрешили нам здесь работать, и принимали, и признали, и оценили, — говорит руководитель «Суперстроя» Туань Сиа Минь. — Наша компания построила торговый центр «Мега» и несколько домов напротив — по улице Красноармейской. Нам нравится работать и делать хорошие дома в этом городе.

Не забыли организаторы и об амурских строителях-ветеранах. Почетную грамоту и букет цветов вручили 79-летнему пенсионеру Михаилу Еремину, заслуженному строителю РСФСР. Его бригада работала на стройплощадках Благовещенска более 45 лет. Это они строили гостиницу «Юбилейная», кинотеатр «Россия», Дом Советов, первые девятиэтажки.

— Сейчас Благовещенск очень изменился, много новых красивых домов, приятно идти по городу. Думаю, и дальше будут много строить, и это очень хорошо, — подвел итог встречи Михаил Васильевич.

Возрастная категория материалов: 18+