Арендное жилье появится в Благовещенске, Белогорске и Свободном

Сегодня активная жилищная застройка ведется только на территории Благовещенска и Благовещенского района. При этом из-за строительства космодрома Восточный сегодня растет спрос на жилье в Белогорске и Свободном. Да и другим городам давно пора обновлять жилищный фонд. Однако в большинство населенных пунктов строительные компании даже не заглядывают.

— Мы не можем заставлять застройщиков работать в том или ином городе, — говорит министр строительства области Вячеслав Бояров. — Однако если будет достаточный спрос — появится и предложение. Мы же со своей стороны участвуем в реализации программы «Арендное жилье». В Белогорске и Свободном уже начали, а в Благовещенске планируем в следующем году начать строительство домов, в которых смогут жить социально незащищенные слои населения. Арендная плата здесь будет ниже рыночной, к тому же планируется, что оплату за проживание возьмет на себя организация, которая наняла работника. Сами жители будут оплачивать только коммунальные услуги.

Что касается обновления жилищного фонда — да, этот вопрос остро стоит перед государством, и не только в нашей области. На сегодняшний день в Приамурье доля ветхого и аварийного жилья составляет 9 процентов. Сейчас в области работают несколько программ по переселению граждан из таких домов. На сегодня в планах правительства построить новое жилье для 1293 человек из Тындинского, Зейского и Селемджинского районов. 

Также в Амурской области в рамках подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов в сейсмических условиях Амурской области на 2012—2014 годы» в Тынде в марте 2012 года завершилось строительство одного многоквартирного жилого дома по ул. Студенческий проезд. Жилой дом по ул. Верхне-Набережная планируется ввести в эксплуатацию в августе текущего года. Кроме того, в рамках данной подпрограммы ведется строительство микрорайона Таежный, который будет состоять из 66 жилых домов. Завершить строительство данного микрорайона планируется до 2015 года. В итоге мы переселим 1870 семей, проживающих в ветхих и аварийных домах.

Возрастная категория материалов: 18+