Без мути, железа и запаха

С третьей попытки жители Томичей получили свежую воду

«Вода пошла!» Эта новость облетела село Томичи в течение пары часов. Ждали ее несколько лет. Все это время из кранов коммунальных домов, школ и детского сада еле текла полупрозрачная вонючая влага. Местные жители с завидным постоянством делали выручку продавцам фильтров и боялись утолить собственную жажду.

— Сегодня пошла чистая. Я прямо на буровой чайник набрал, вскипятил, чая выпил… Хороша! — вкусил плоды успеха руководитель буровой бригады «Амурбурвод» Евгений Цвид. И тут же понеслось — первый глоток бригадира не остался без внимания общественности. Информация моментально разошлась на цитаты сарафанного радио. Что ж — людей понять можно.

Молодой маме Галине Кузнецовой к бытовым трудностям не привыкать. Но главные радости материнства в лице нескончаемых постирушек, помывок и готовок то и дело превращаются в сплошные тяготы и лишения. Хороший напор воды из крана сродни семейному празднику. Зачастую редкому и очень долгожданному.

— Фильтр только заменишь, как он ржавчиной забивается. После этого вода из крана капает либо тоненькой струйкой бежит, и запах неприятный, — сетует Галина. — Младшему ребенку пять месяцев, его и помыть надо, и постирать, и еду готовить. Однако мы то и дело без воды сидим. Старшей дочке два года, так я ее в садик специально не повела, потому что там такие же проблемы. 

— Мне питьевую воду из Великокнязевки возят, за десятки километров, — добавляет соседка Ольга Шинкина. — Пить из крана боюсь, даже кипяченую. Ее и на бытовые нужды не хватает, вон — еле капает. Вы не смейтесь, но мы по возможности дождевую воду собираем. 

Ольга Ивановна с ностальгией вспоминает свой приезд в Томичи 18 лет назад. В те годы нарадоваться на воду не могла — она бежала чистая, вкусная, прозрачная. Никаких фильтров не требовалось. Все изменилось пару лет назад, и с тех пор она пишет письма во все инстанции. Ответы не внушают оптимизма, контролирующие и надзорные органы прямо говорят: здесь пить нельзя. В зоне коммунального бедствия оказались многоквартирные дома, котельная, две школы и самое главное — детский сад. Ситуация ни в какие СанПиНы не лезет! 

— Старая скважина, построенная в 1975 году, вся прогнила, вода идет с железом, мутная. Учитывая, что от нее снабжаются водой детские учреждения и коммунальные дома, — положение серьезное, — поделился пережитыми неприятностями глава Томичевского сельсовета Сергей Елисеев. — Спасло нас только то, что областное ЖКХ вне очереди выделило три миллиона рублей. На аукционе снизили стоимость работ более чем в два раза. На них ведется бурение новой скважины, а сэкономленную сумму потратим на обновление трубопроводов, а также на строительство специального павильона на месте скважины. 

Как отмечают участники процесса, вода далась не сразу. Буровики дважды сверлили землю вхолостую. Зажурчало лишь с третьей попытки. Свежая вода идет с глубины 165 метров.

— Технология такая же, как при бурении нефтяных скважин, — с гордостью подчеркнул главный буровик. — Но здесь очень сложный геологический разрез. Порода рыхлая, неустойчивая, работать неудобно, и при первых двух попытках вода шла плохая, не того качества. Приходилось на новое место перебираться. Сюда мы пришли пару недель назад, в бригаде четыре человека, рабочий цикл непрерывный. Что хорошо — водонапорная башня рядом, не потребуется издалека трубы тянуть. 

По мнению местных властей, водонапорная башня, в отличие от старой скважины, вполне работоспособна. Объем емкости достигает 25 тонн, притом что селу требуется всего 15 тонн воды ежесуточно. В ближайшее время предстоит выполнить все регламентные работы и обеспечить доставку чистой воды от скважины к потребителям. В жилых домах, школах, садиках и котельной ее ждут уже к концу августа. 

Возрастная категория материалов: 18+