К детям готов!

Комиссия объезжает образовательные учреждения области

«Скорей, Мишка, скорей!» — кричит пятилетний Вова своему соседу по койке. За ручки малыши пятого среднебельского садика покидают игровые комнаты под звуки сирены. Сегодня детсадовцы проводят первую в этом году учебную эвакуацию. Свое показательное выступление ребятишки устроили специально для районной комиссии, которая проверяет готовность образовательных учреждений Ивановского района к новому учебному году.

В ответственную группу вошли специалисты по вопросам образования, социальной политики, детского питания, строительства и безопасности. За пять дней им нужно успеть проверить 32 образовательных учреждения Ивановского района. Среди них 5 садиков, 3 детских дома и коррекционная школа. В школах учится 2960 детей, еще 190 посещают «вечерки», 672 малыша — воспитанники детских садов.

Пятый садик станции Среднебелая сейчас посещают 125 ребятишек. На игровой площадке возвышаются причудливые фигуры: пластиковая гусеница, жираф из старых резиновых сапог, веселая лягушка из пластмассы. Но члены комиссии без лишних слов направляются внутрь здания. Специалист отдела образования района по питанию Елена Поваляко сразу идет на кухню. Поварихи с радостью хвастаются новыми плитами и мясорубкой. «На них все так быстро готовится! Значит, и больше витаминов для деток сохраняется», — улыбается шеф-повар Ольга Вялая.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности района Алексей Чугуевец тщательно рассматривает планы эвакуации и средства для тушения возгораний. «Обязательно смотрю, чтобы на стенах были стрелочки, указывающие детям, куда двигаться в случае ЧС», — пояснил Алексей Анатольевич.

На состояние дорог, наличие школьных автобусов, маршрутов и уголков безопасности обратил внимание инспектор по пропаганде ГИБДД района Валерий Свириденко.

Маленькие постояльцы были рады важным гостям. Они вовсю позировали журналистам и улыбались чиновникам.

— Первого сентября здесь мы открываем еще одну группу на 20 ребятишек, — пояснила заведующая садиком Ирина Ковшик, — уже все стены побелили, полы покрасили, установили новую сантехнику. На мебель из областного бюджета нам дали 183 тысячи рублей. А весь ремонт обошелся районному бюджету в 500 тысяч рублей. Такими темпами скоро очередь в селе закроем!

Елена Меркулова, замглавы Ивановского района по социальной политике:

— В этом году у района появится 105 дополнительных мест для детей в дошкольных учреждениях. Больше 9,5 миллиона рублей мы получили из областного бюджета для оборудования пристройки к садику «Солнышко» в Ивановке на 30 мест и восстановления здания в Дмитриевке на 40 мест. Оба учреждения будут сданы к 1 октября. А с сентября откроется новая группа в садике «Буратино» на 15 мест. Большие очереди сохраняются только в Березовке и Ивановке. На следующей неделе заканчивается капремонт в Березовской школе. На нее областной бюджет выделил 3,6 миллиона рублей. Из районного более 3 миллионов рублей поступило на развитие всей системы дошкольного образования. Дети не узнают свою школу!

В Приамурье:

369 школ, 18 интернатов и 92 354 ученика

255 581 200 рублей выделено областью на подготовку к новому учебному году

313 дошкольных учреждений, в которых 38 988 малышей

1 новая школа откроется в селе Новочеснокове Михайловского района

132 школьных автобуса из 200 соответствуют ГОСТу.

Возрастная категория материалов: 18+