Лоскутные одеяла и панно съехались в Благовещенск из Москвы, Иванова, Ярославля, Мурманска и Уфы. Шитье выполнено в различных техниках: аппликация, стежка, «мозаика», «каучинг» и «крэйзи».

— Здесь собраны самые разные работы по стилю и содержанию, — говорит московская мастерица Лидия Семенова, — мы занимаемся возрождением национальной техники шитья России.

Первые посетители не только с удивлением разглядывают, но даже щупают мягкие картины. Все они изготовлены при помощи разных приемов. Некоторые панно машинной сборки, другие же только ручной. Обилие вышивки нитями, бусинами и бисером предвосхищают любые фантазии.

Художник по костюмам Ксения Дмитриева привезла на фестиваль свои изделия — некоторые из них демонстрировала прямо на себе. Она создает авторские костюмы, а также коллекции текстильных сумок и аксессуары. Мастерица призналась, что в своих работах пыталась связать прошлое и настоящее, обозначить современный образ традиционного русского костюма.

Выставка пробудет в Благовещенске до 1 сентября. Этим мероприятием завершилась третья Российско-китайская ярмарка культуры и искусств. 

Возрастная категория материалов: 18+