У космодрома появится дирекция

Накануне в правительстве России подписали распоряжение о создании дирекции космодрома Восточный. Согласно документу, к 2015 году штат дирекции составит 209 человек, а их задачей будет контроль строительства инфраструктуры космодрома.

Отсутствие соответствующей структуры критиковал министр по развитию Дальнего Востока и полномочный представитель президента в регионе Виктор Ишаев. «Вопросы решаются только наездами, совещаниями, это неправильно. Дирекция должна работать здесь, на месте», — подчеркнул чиновник в июле этого года во время поездки на космодром. Теперь эти тормоза будут ликвидированы — 28 августа председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором указано: «Создать федеральное казенное учреждение «Дирекция космодрома Восточный» и отнести его к ведению Роскосмоса». В документе заявлено, что основными целями деятельности учреждения являются: «оперативное управление реализацией подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры Восточного», контроль хода ее выполнения и эффективность расходования выделенных на ее реализацию средств, а также исполнение функций застройщика, связанных с организацией строительства объектов космодрома». 

В 2012 году штат дирекции составит 80 единиц, на следующий год вырастет до 107, а к 2015 году численность учреждения составит 209 человек, на содержание которых запланировано 211 миллионов рублей. Кстати, строящийся в Приамурье космодром намерены использовать в качестве площадки развития рынка космических услуг для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом вице-премьер страны Дмитрий Рогозин рассказал на прошедшей накануне в Москве встрече с амурским губернатором Олегом Кожемяко. «Это, безусловно, расширит интеграцию дальневосточных регионов за пределы России», — заверил Дмитрий Рогозин амурского губернатора. Вице-премьер подчеркнул, что объемы финансирования гособоронзаказа будут сохраняться и впредь, и это позволит не нарушать социально-экономический баланс данной территории.

Возрастная категория материалов: 18+