Здравствуйте, я ваш лектор

Министр финансов Приамурья провела занятие у студентов АмГУ

«Добрый день. Меня зовут Вера Георгиевна, и сегодня я расскажу вам о бюджетной системе Амурской области» — с этой фразы началась вчера лекция зампреда правительства, министра финансов Приамурья у студентов экономического факультета АмГУ. Занятие прошло в рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» — до конца недели подобные лекции читают эксперты-финансисты по всей России. Мероприятие приурочили к 210-летию Минфина РФ, которое сегодня отмечает страна. Будущим экономистам Вера Щербина рассказала, кто приносит больше всего доходов Приамурью, на что и по какому принципу область тратит средства казны. Самих студентов волновало, почему в регионе открываются парикмахерские, а не заводы, и где сельскому главе найти деньги на ремонт дорог.

К двум часам дня в одной из аудиторий университета собрались студенты третьего и четвертого курсов экономического факультета, которые учатся на специальности «Финансы». Послушать лекцию пришли и некоторые преподаватели-экономисты.

Для начала Вера Георгиевна кратко обрисовала общую структуру бюджетной системы в России, рассказала о программах модернизации в сфере здравоохранения, жилищного строительства и сельского хозяйства и о том, как они реализуются в Приамурье. А затем перешла к теме доходов области.

— В Приамурье три основных источника доходов, — объяснила Вера Щербина студентам. — Это золотодобывающие компании, представители «РусГидро» (Зейская и Бурейская ГЭС) и железная дорога. И надо сказать, что за последний год наши доходы выросли более чем на 30 процентов. Большой скачок сделали строительная отрасль и сфера услуг.

Впрочем, отметила лектор, у высоких доходов есть и свой минус — из-за этого снижаются объемы федерального финансирования. Ребята тут же поинтересовались — а может ли наш бюджет вообще перестать быть дефицитным.

— Шансы есть, — не стала отрицать глава амурского минфина. — И мы будем делать все, чтобы нам хватало собственных доходов. Однако неизвестно, какие обязательства может наложить на казну области Правительство России.

Рассказ о расходах

От доходов лектор перешла к расходам. Министр рассказала о том, как и на что тратятся средства бюджета в первую очередь (заработная плата, оплата коммунальных услуг и так далее) и какие расходы ждут казну Приамурья в ближайшее время. «Надеюсь, все читали майские указы президента?» — обратилась она к аудитории.

— У меня вопрос, можно? — поднял руку четверокурсник Станислав Истомин. — Вот у нас в деревне в Белогорском районе отличная глава, она старается делать все для людей, даже зарплату свою отдает. Но денег не хватает совершенно, а те же дороги ремонтировать нужно уже сейчас. И как быть?

— Скажите, а в этой деревне школа есть? На сколько учеников она рассчитана? Ну вот, должно быть 600 учащихся, а их только 149. Значит, бюджетные деньги идут впустую: на отопление ненужных классов, текущий ремонт помещений. А ведь могли бы потратить эти средства с пользой, — заметила Вера Щербина. — Вот скажите, если бы сегодня каждому из вас выдали по три квартиры — чтобы вы с ними сделали? Сдали в аренду или продали, так ведь? И точно никто бы из вас не стал просто содержать неиспользуемое жилье на свою зарплату, потому что это невыгодно. И по такому же принципу должны расходоваться средства из бюджета. Грамотно и эффективно.

Затем лектор подробно объяснила студентам идею программного бюджета — расходовать средства, опираясь прежде всего на прогноз социально-экономического развития города, села.

— Хорошо, у меня еще один вопрос, — вновь поднялся любознательный четверокурсник Станислав. — Почему у нас так много парикмахерских и кафе открывается? Лучше бы завод в Белогорске построили!

— Государство не имеет права самостоятельно строить завод. Мы живем в условиях рыночной экономики, и, если бы это было выгодно, завод бы уже построили. У нас есть сырье — та же древесина. И можно, например, сделать цех по производству паркета, окон. Но покупать это никто не будет: невыгодно, китайский товар обойдется дешевле, — объясняет Вера Георгиевна. — Значит, нужно создавать особые условия, льготы для таких производителей. Но ведь расходы не уйдут, а просто лягут на плечи государства. А потянет ли наш бюджет такие обязательства? Ведь Россия, как ни прискорбно это признавать, сидит на нефтяной игле и зависит от черного золота. 

Тем не менее, по словам министра, сейчас область ищет способы привлечения инвесторов в Приамурье. А экономические показатели позволяют делать оптимистичные прогнозы.

— Мне лекция очень понравилась, много нового, — поделилась студентка, не пожелавшая назвать свое имя. — Правда, получается, Россия сейчас в непростом положении находится. 

Сема Вера Щербина признается: несмотря на то что к занятию она не готовилась, волнения перед выступлением не было. Министр финансов Приамурья шесть лет преподавала в Дальневосточном госуниверситете и в Дальневосточной академии экономики управления.

— Чувствуется, что студентам интересно, они задали немало хороших и грамотных вопросов, — поделилась Вера Георгиевна. 

Глава минфина пообещала: если у нее будет время, она готова провести еще несколько лекций для будущих амурских финансистов.

Возрастная категория материалов: 18+