Элитных семян вырастят вдвое больше

В области втрое вырастет число хозяйств, выращивающих элитные семена ранних зерновых, — к единственному элитхозу региона «Садовое» присоединятся ООО «Приамурье» и колхоз «Луч». В областном минсельхозе прогнозируют, что благодаря этому производство «элиты» вырастет в два раза.

Работа амурского элитхоза строится следующим образом: произведенные им семена распространяются по 12 репродукционным хозяйствам, которые размножают их и обменивают у сельхозпроизводителей области на фуражное зерно по курсу 1:1. То есть осенью хозяйство привозит тонну фуражных, а по весне забирает тонну репродуктивных семян. Разницу в стоимости компенсирует областной бюджет. В урожайные годы «Садовое» производит около 3 тысяч тонн элитных семян сои и не меньше тысячи тонн зерна. Однако этим летом из-за плохих погодных условий аграрии вырастили лишь 200 тонн ячменя, не соответствующего показателю «элитный», и 500 тонн пшеницы, качество которой еще проверяется. В связи с этим в министерстве сельского хозяйства области решили — единственному элитхозу необходима альтернатива. «Мы выбрали «Приамурье» и «Луч», которые имеют хорошую базу и специалистов соответствующей квалификации, и планируем, что уже в следующем году эти хозяйства произведут по 500 тонн элитного зерна», — подчеркнул начальник отдела растениеводства областного минсельхоза Александр Седых. Также у чиновников есть планы в дальнейшем равномерно распределить среди этих сельхозпроизводителей сорта сои, которые на данный момент выращивает одно «Садовое». По мнению специалистов, это предотвратит нежелательное смешивание видов. 

Кстати, в министерстве отметили — серьезных сбоев в посевной кампании на следующий год ждать не стоит, потому что от сельхозпроизводителей поступили заявки в общей сложности на 8,5 тысячи тонн семян и репродукционные хозяйства эту потребность перекрыли полностью. «Ситуация 2010 года, когда из-за низкого урожая зерновых нам пришлось для посевов завезти с Алтая около 7 тысяч тонн семян зерновых, не повторится», — заверил АП Александр Седых.

Возрастная категория материалов: 18+