Патент вместо налога

В Приамурье единый налог на вмененный доход уходит в прошлое

С 2013 года быть индивидуальным предпринимателем станет проще — вместо действующей сегодня упрощенной системы налогообложения с 1 января введут более удобную патентную. Благодаря ей кипы налоговой отчетности уйдут в прошлое: бизнесменов, купивших патенты, освободят от необходимости предоставления налоговой декларации. Вместо этого им придется лишь вести книгу учета доходов.

— Достаточно прийти и приобрести патент, и вы целый год не будете знать никаких проблем с налоговой инспекцией, — отметила министр экономического развития области Марина Дедюшко. 

Патентная система в будущем году вводится по всей стране — в регионах, где приняли соответствующие законы. В Приамурье на августовской сессии Законодательного собрания депутаты одобрили новый закон в первом чтении. Поэтапная ликвидация единого налога на вмененный доход (ЕНВД) завершится к 2018 году. К этому времени сфера применения патентов существенно расширится.

— Выбор патентной системы взамен специального налогового режима «единый налог на вмененный доход» индивидуальный предприниматель будет делать сам, на добровольной основе, — подчеркнула Марина Дедюшко, — вплоть до 1 января 2018 года, когда ЕНВД отменят.

Кстати, если при упрощенной системе налогообложения средняя численность работников на предприятии не могла превышать пяти человек, при патентной вырастет втрое — до 15. Еще одно существенное отличие: налоги, взимаемые в связи с применением патентов, будут идти не в региональную казну, а в бюджеты муниципалитетов.

Воспользоваться патентами можно будет по одному из 47 видов предпринимательской деятельности. Это и экскурсионные услуги, и химчистка, и розничная торговля, и перевозка водным транспортом, и столь популярные парикмахерские и косметические услуги, ремонт и пошив швейных изделий, головных уборов и обуви. Кроме того, в перечне — ремонт мебели и жилья, оформление интерьеров, перевозка пассажиров автотранспортом, проведение занятий по физкультуре и спорту, сдача помещений и земли в аренду, услуги платных туалетов и много еще чего.

Главное условие — годовой доход предпринимателя должен укладываться в установленные рамки, а именно — в диапазон от 100 тысяч рублей до 4,5 миллиона. Получить патент можно на месяц, полгода, восемь месяцев и год. Выдавать его предстоит налоговым органам по месту регистрации, а действовать он будет на территории всей области. Заявление на получение патента предпринимателю нужно подать не позднее чем за 10 дней до начала применения новой системы, а налоговый орган, в свою очередь, в течение 5 дней должен его или выдать, или отказать.

Стоимость патента будут рассчитывать умножением потенциально возможного дохода на ставку 6 процентов.

— Хочу привести пример, чтобы всем было понятно, — взялась объяснить суть дела глава комитета Заксобрания по бюджету, налогам, финансам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова. — Допустим, размер потенциально возможного годового дохода, который может получить индивидуальный предприниматель, например при ремонте и пошиве швейных, меховых и кожаных изделий, без наемных работников, — 350 тысяч рублей. Значит, годовая стоимость патента составит 21 тысячу рублей.

Если же патент получен на срок менее года, сумму рассчитают по-другому: поделят указанный доход на двенадцать месяцев и умножат результат на срок, в течение которого будет применяться патентная система налогообложения. Предпринимателю смогут даже дать отсрочку оплаты патента — одну треть стоимости можно будет погасить при приобретении, две трети — в конце года. Правда, если патент получен на срок до 6 месяцев, придется заплатить сразу.

Ко второму чтению закон еще подправят, будут устранены некоторые технические погрешности, но в целом его суть не изменится. Небольшие замечания есть и у контрольно-счетной палаты области, и у самих депутатов.

— Мы проанализировали наш законопроект в сравнении с другими субъектами РФ. Если сравнивать с Хабаровским краем, наши подходы по отдельным видам деятельности одинаковые, но тем не менее у комитета сложился ряд предложений. Мы планируем рассмотреть их на заседаниях рабочих групп и учесть ко второму чтению, — отметила Татьяна Фарафонтова.

Индивидуальных предпринимателей, которые будут использовать патентную систему налогообложения, освободят от обязанности уплаты налога:

- на доходы физических лиц

- на имущество физических лиц

- на добавленную стоимость.

 

Возрастная категория материалов: 18+