Развод с ребенком

Должника-алиментщика выведут на чистую воду приставы

Произнося короткое и емкое «да» на свадебной церемонии, большинство людей верят, что их любовь никогда не закончится. Что это «да» соединит их на долгую, а главное, счастливую жизнь. Так думали и молодожены из Благовещенска Ольга и Михаил Остапенко четыре года назад. Но семейная жизнь как-то не заладилась. Даже рождение сына не спасло молодую семью. Когда маленькому Илье исполнилось три года, его мама и папа развелись.

Ольга с сыном переехала к бабушке, а Михаил очень быстро привел в свою квартиру новую женщину, поменял работу и вспоминал о существовании ребенка один раз в неделю — по «папиным» субботам. 

— Я, как положено, подала на алименты, и поначалу задержек со стороны бывшего мужа не было, — рассказала Ольга. — Проблемы начались, когда Михаил стал индивидуальным предпринимателем. Бывший муж постоянно говорит, что работает пока чуть ли не себе в убыток, алименты платить ему не с чего. В бухгалтерию я пробиться не могу, чтобы узнать его официальную зарплату. И вот уже несколько месяцев ни копейки сыну не передает. В школу Илью я собрала своими силами, но скоро зима, одевать ребенка не на что.

С просьбой о помощи — как заставить нерадивого папашу платить алименты, женщина обратилась в редакцию «Амурской правды».

Комментарии дают сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области:

— Ольге нужно обязательно прийти к нам. Женщины, как правило, владеют большей информацией о своих бывших мужьях, чем приставы. Поэтому информируйте нас о действиях должника — сменил ли он место работы, продал недвижимость и т. п. Кроме того, необходимо написать заявление, чтобы не сама женщина, а мы проверили бухгалтерию должника. Если будут установлены факты нарушения, то у нас есть административные рычаги, чтобы нажать на должника.

Если же амурчанка хочет самостоятельно узнать, какую сумму должен платить бывший супруг их ребенку, то необходимо выяснить, как мужчина платит налоги — по факту дохода или налог на вмененный доход — «вмененку». Если по первому варианту, то в конце года подводится итог по факту его налоговой декларации. Мы запрашиваем его налоговую декларацию и смотрим, есть ли недоплата по алиментам. Кстати, если согласно налоговой декларации по алиментам есть переплата, то в счет будущих алиментов она не перечисляется.

Если налогообложение идет по второму варианту, то сумма алиментов рассчитывается по среднемесячной зарплате по России. На сегодняшний день она составляет 26440 рублей в месяц. 25 процентов от этой суммы — ежемесячные алиментные выплаты.

Цифра

17880 исполнительных документов о взыскании алиментов с родителей завели амурские судебные приставы с начала года.

Возрастная категория материалов: 18+