Моржи мечтают о Беринговом проливе

На протяжении двух лет мы готовили первый межконтинентальный эстафетный заплыв в самых северных широтах на стыке двух океанов (Северного Ледовитого и Тихого) из Евразии в Америку через Берингов пролив «На встречу солнца». Протяженность маршрута уникальной эстафеты более 100 километров при средней температуре воды около 5 градусов.

В ходе подготовки к заплыву была проведена большая работа: подписано соглашение с заместителем председателя Правительства Чукотского автономного округа, председателем Комитета по спорту и туризму ЧАО. Получены разрешения от Пограничного управления ФСБ России на переход границы в неустановленном пункте пропуска, МЧС России, заключены необходимые контракты. Цель экспедиции — практическая отработка методики по восстановлению организма через закаливание, спасение человека после длительного нахождения в холодной воде. 

25 июля этого года в Петропавловске-Камчатском для участия в заплыве собралась международная команда из семи стран. А 26 июля оргкомитет и спортсмены получили пакет шокирующих документов от МИДа и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о запрете захода судна в воды США. Оргкомитет и спортсмены приняли решение не проводить за средства инвесторов и спортсменов заплыв по маршруту, предложенному судовладельцем (с мыса Дежнева до острова Ратманова), а перенести международный заплыв на более поздний срок. «Берингов пролив покорить вплавь, как для альпиниста взять Эверест, для зимних пловцов это высшая награда», — отметил Андрей Сычев из Тюмени. На берегу Тихого океана спортсмены написали свои пожелания на русском, английском, итальянском и испанском языках на обертке от шоколада «Берингов пролив Форево» и, заложив в бутылку, плотно запечатали и отправили по волнам. 

Благодарим за понимание и поддержку: правительство Амурской области, Тюменской и Новосибирской областей, Республики Чувашия, Камчатского края и Чукотского автономного округа; администрацию городов Мурманска, Красноярска, Благовещенска; депутатов Законодательного собрания Амурской области: Сушкова В. Н., Синькова А. Н., Сидорова Ф. В., Кушнарь Ю. В.; Академию научной красоты «V I V A X»; ОАО «РЖД», благотворительный фонд УК «ПЕТРОПАВЛОВСК», ООО «ОЛИМП», ОАО «Амурская ярмарка», ООО «Сантехника XXI век», ООО «ХУА-СИН», ООО «КЕШ & КЕРРИ», ООО «Мой город», ООО «Инсервис», ОАО «ПРИИСК СОЛОВЬЕВСКИЙ», ООО «Д.Д. КОМ» и просим вас войти в нашу ситуацию. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Возрастная категория материалов: 18+