Поговорили за патриотизм

Благовещенка стала участником встречи с Президентом России Владимиром Путиным

«Я была в огороде, картошку копала. Вдруг звонок: «Светлана Владимировна, вы едете на встречу с Владимиром Путиным через несколько дней». Я сначала подумала, что это шутка», — признается режиссер детской филармонии Светлана Шеломихина. Оказалось — не шутка.

Жительница Благовещенска стала единственной представительницей с Дальнего Востока на встрече общественников с Президентом России, которая состоялась 12 сентября в Краснодаре. Мероприятие было посвящено вопросам духовного состояния молодежи и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания.

Предстоящая поездка, по словам режиссера, обрушилась на нее как снег на голову. 

— Представьте: суббота, грядки — и вдруг такая новость! Чуть позже еще один звонок, уже из Москвы. Мне сказали, что нужно еще подготовить тезисы и выступить с небольшим докладом о патриотическом воспитании, при этом опираясь на свой опыт, — вспоминает Светлана Шеломихина. — Причем вылетать во вторник утром, на подготовку всего два дня!

Женщина скромно пожимает плечами: она до сих пор не знает, почему именно ее кандидатуру выбрали для участия. Ведь она не известный общественник, а режиссер детской филармонии и одновременно — художественный руководитель творческой студии «Театр+». 

О достижениях Светланы Шеломихиной рассказали АП в областном министерстве культуры и архивного дела. 

— За последние несколько лет Светлана Владимировна подготовила не один успешный патриотический концерт. Это и программа «Будь предан России», и цикл выступлений «Чудеса земли амурской» об истории и природе Приамурья. К Девятому мая она вместе с коллегами и ребятами поставила концерт «Солдаты России», — рассказывает замминистра культуры и архивного дела области Ольга Юркова. — Вообще мы предложили организаторам три кандидатуры — двух молодых писателей и Светлану. И были очень рады, когда выбрали ее.

 Светлана прилетела в Краснодар поздно вечером, встреча была назначена на следующий день.

— Ко мне зашел один из организаторов, спросил, готова ли я выступить, и попросил озвучить тезисы, — вспоминает она. — Я когда еще готовилась, решила, что раз уж я единственная представительница Дальнего Востока, нужно постараться рассказать о проблемах всего региона, а не только Благовещенска. Поэтому вкратце озвучила свой доклад. Очень понравилось, что меня не стали просить что-то сгладить или не говорить какие-то вещи. Пожелали удачи, и все.

На мероприятии собралось около 50 человек — деятели культуры, науки, спорта, представители исторических обществ, поисковых отрядов и волонтерских движений, казачества и религиозных конфессий, а также органов государственной власти.

Участники обсуждали, как сформировать систему ценностей у молодежи и «тот нравственный фундамент, из которого вырастает общество сознательных и ответственных граждан».

 Светлана Шеломихина рассказала о работе сотрудников филармонии, которые регулярно проводят тематические концерты и выступления. Но особое внимание уделила вопросу взаимоотношения Дальнего Востока с Центральной Россией.

— В 90-е годы, когда был большой отток населения с Дальнего Востока и, в частности, из Приамурья, наш регион был вынужден ориентироваться в рамках стратегии выживания на наших соседей — на Китай, — объяснила она. — Мы ездим туда отдыхать, потому что на Кубань летать намного дороже, наши дети стремятся поехать в эту страну (или хотя бы в центр России) на учебу. Но ведь дети ориентируются на родителей. Именно они убеждают ребят, что жить и работать в Центральных регионах страны или за рубежом престижнее, чем у нас. Понятие «временщик» не ушло со временем, оно так и живет в душах многих дальневосточников. Поэтому так важно воспитывать в наших детях любовь к родному краю, осознание того, что дальневосточники нужны России.

Также на встрече говорили о возрождении казачества, как национальной идее, о том, что необходимо вновь начать снимать детские фильмы и ленты о хороших полицейских, рабочих, врачах, учителях. Слишком много негатива видит по телевизору сегодняшняя молодежь. Обсуждали необходимость создания единой стратегии по патриотическому воспитанию. 

Конкретных выводов или резолюций после мероприятия озвучивать не стали — встреча нужна была для того, чтобы понять основные проблемы и болевые точки в воспитании молодежи. Но все же главное, что вынесли собравшиеся: если общество хочет жить, и жить хорошо, необходимо крепкое государство, а сделать это без патриотов нереально.

 

Возрастная категория материалов: 18+