Плюс комфорт минус информатика

В средней школе Заречного заждались учителя точных наук

С комфортом, но не в полном объеме получают знания ученики средней школы села Заречного Белогорского района. Современное двухэтажное здание учреждения для поселка с населением чуть более 500 человек долгие годы оставалось мечтой.

Отстроили его два с половиной года назад, и сейчас дети и учителя мечтают о том, чтобы в старших классах возобновились уроки по информатике и математике, которые не ведутся здесь с прошлого учебного года. В школе есть ноутбуки, но обучать зареченцев компьютерным премудростям некому. На сегодняшний день не в самом отдаленном селе не проживает ни одного учителя точных наук.

Открытие новой школы в Заречном в декабре 2009-го стало для селян поистине народным праздником. Его ждали почти 20 лет. Строительство начали еще при губернаторе Леониде Короткове, заморозили при Николае Колесове и успешно завершили при Олеге Кожемяко. Учителям и жителям Заречного даже не верилось в то, что это происходит на самом деле. Казалось, все привыкли к суровым условиям, в которых детям приходилось учиться до этого в течение четырех лет, с момента, когда старая школа была признана аварийной и закрыта.

— Это были приспособленные кабинеты в сельском медпункте, в администрации, — вспоминает учитель начальных классов школы Наталья Серкина. — Теснота, неудобство. Ощущения, что это школа, единое целое, не возникало. Измучились все: и дети, и учителя. Конечно, то, что мы имеем сейчас, не идет с этим ни в какое сравнение.

Сейчас 90 учеников из Заречного, а также соседних сел Озеряне и Чернетчено живут по ГОСТам и СанПиНам. Правильная мебель в классах, спецоборудование в кабинетах технологии, химии, информатики, огромный спортзал — горожане могут позавидовать. Но если печь пирожки, шить юбки или проводить химические опыты детям удается, то испробовать подаренные на открытие школы губернатором ноутбуки — пока нет. Компьютерным премудростям обучать зареченцев просто некому — второй год здесь ждут учителя информатики и математики, но дождаться пока не могут.

— Учителя у нас в основном опытные, старожилы, так сказать. Я сама более 20 лет работаю в этой школе, — рассказывает Наталья Дмитриевна. — Молодых в село привлечь непросто. Есть хорошие девочки, хотят работать. Но нужна помощь, жилье. А с жильем в Заречном проблематично. Приезжают к нам периодически молодые специалисты, посмотрят и уезжают, хотя все вроде бы нравится: и кабинеты, и условия труда.

Кстати, согласно проекту, по которому строилась школа, жилье для нуждающихся педагогов можно было бы обустроить прямо при ней. С торца здания есть две малогабаритные квартиры, полностью готовые для проживания. Однако заселить в них молодых специалистов администрация не может — не дает разрешения Госпожнадзор. За время долгоиграющей стройки изменились законы и правила, и теперь квартиры «под ключ» могут быть использованы только как помещения для кружковой работы.

Школа имени первого директора

В этом году у зареченской школы должно появиться имя. Жители села решили назвать учебное заведение в честь директора Виктора Серкина. Он руководил школой около 30 лет и лично добивался того, чтобы строительство все-таки было завершено. Но Виктор Николаевич не дожил до открытия нового здания всего несколько месяцев — не выдержало сердце. Вопрос о том, чтобы увековечить память директора, решили еще два года назад — селяне собрали подписи, обращение было отправлено районным властям, но мемориальная доска на здании так и не появилась. Цена вопроса — 15 тысяч рублей, однако денег у местных властей на это, к сожалению, нет. Учителя и односельчане готовы сами собрать эти средства и довести дело до конца, как довел свое дело Виктор Серкин.

Марина Селюч, министр образования и науки Амурской области:

— Недостаток педагогических  кадров — проблема, которая по-прежнему существует в ряде районов области. Это Белогорский, Свободненский, Мазановский и Селемджинский районы, где нужны учителя математики и английского языка. Между тем  на распределении в БГПУ в этом году 137 выпускников изъявили желание  ехать в сельские школы.   Есть надежда, что молодые специалисты помогут решить кадровый вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+