Столица области запасает уголь

Сейчас в областной столице создан запас угля, которого хватит на 42 дня, мазута заготовили только на 17. Сейчас подвоз топлива продолжается. В скором времени власти города планируют уменьшить потребление с помощью автоматической подачи энергоматериалов. Об этом вчера заявил глава городской администрации Павел Березовский.

Вчера специальная комиссия, в состав которой вошли первые лица города и руководство Амурских коммунальных систем, проверила готовность городских котельных к новому отопительному сезону. Глава администрации Благовещенска Павел Березовский остался доволен итогами поездки и отметил, что сейчас перед властями города и АКС стоит задача разработать программу теплоэнергоснабжения, которая в дальнейшем позволит снизить плату за коммунальные услуги. «В рамках этой программы на котлы будут установлены частотные преобразователи, что позволит осуществлять автоматическую подачу энергоматериалов, следовательно, мы сможем экономить», — подчеркнул градоначальник.

Кстати, к сегодняшнему дню в Благовещенске заготовили 92% от необходимого нормативного запаса угля — 24 тысячи тонн городу хватит на 42 дня. Чуть хуже обстоят дела с мазутом — его необходимые запасы пополнили пока только наполовину. «Этого хватит на 17 суток работы котельных, к тому же топливо постоянно подвозят, так что ничего страшного в том, что мазута так мало, нет», — заверил первый замминистра ЖКХ Амурской области Дмитрий Тетенькин. Между тем по всей Амурской области нормативный запас по углю составляет 473 тысячи тонн. По факту заготовлено 519 тысяч, это 110% от плана. Мазута и дров также запасено свыше необходимого — по 107% от запланированного объема.

Возрастная категория материалов: 18+