Карусели плюс мангалы

Осенний вечер в Первомайском парке. Стандартный «набор» посетителей. Молодые пары с колясками, малыши и дети постарше: каждый занимается своим делом — кто-то прогуливается по аллеям, кто-то атакует тренажеры в бесплатном спортивном городке или старенькие платные аттракционы.

По сравнению с городским парком, каждый метр которого «упакован» качелями-каруселями, батутами, лотками с игрушками и воздушными шарами, Первомайский выглядит бедненько. Хотя и сюда с открытием сезона регулярно приходит праздник в виде различных мероприятий на открытой сцене, перед которой до сих пор «живут» добротные деревянные скамейки, поставленные кем-то в незапамятные времена. 

Что ж, видимо, не каждый парк должен иметь статус откровенного парка развлечений. Ведь Первомайский — это еще и уголок живой природы, один из немногих, оставшихся в городе. За это люди его всегда ценили. Многие, устав от городской суеты и бесконечного сидения в пыльных офисах, приходят сюда просто подышать. Но вот парадокс: дышать в Первомайском парке нечем. Вместо фитонцидов в воздухе витают канцерогены — плоды деятельности летних кафе и шашлычных, которых здесь, кажется, больше, чем аттракционов для детей. 

Запах жареного с дымком мяса и печеных блинчиков встречает тебя, как только ты заходишь в ворота, и не отпускает на протяжении всего времени, что прогуливаешься по территории. Особенно тяжко приходится на «пятачке», где сосредоточены карусели «Полет», «НЛО» и бассейн с моторными мини-лодочками. Здесь мангал летнего кафе выходит прямо на аллею. И пока его хозяин неспешно прокручивает шампуры с мясом, мамы и папы, катающие своих чад на аттракционах, пропитываются ароматами «шашлычки», вместо того чтобы полной грудью вдыхать кислород, который дарят многолетние зеленые деревья. Проходишь чуть дальше в сторону спортивного городка — а там снова неподалеку кафе. 

Бесспорно, перекусить на природе полезно и нужно. Возможно, даже шашлыками и блинчиками. Но зачем же мешать в одну кучу качели-карусели и мангалы? Неужели те, кто водружает «шашлычки» на головы гуляющим, всерьез думают, что, если подвинуть заведение в сторону метров на 30, человек его не увидит и не купит свой шампур? Да посетители только рады будут! Ведь куда приятнее перекусывать без спешки в укромном уголке, а не за столиком, который поставили на самом проходном месте, чтобы, не дай бог, заведение не осталось незамеченным. Поел — и пошел дышать свежим воздухом. Как говорится, и желудки сыты, и легкие целы. Здоровое равновесие, которого при желании совсем не сложно достичь.

Возрастная категория материалов: 18+