Прощай, долгострой

55 переселенцев из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

— Раньше мы жили во времянке, но ее затопила река, и нам пришлось срочно переезжать, — рассказывает жительница Тынды Ирина Россихина. — С прошлого года муниципалитет предложил переехать в общежитие, там мы и живем.

Точнее, жили — накануне в столице БАМа по улице Верхне-Набережная торжественно сдали семиэтажный дом для переселенцев из аварийного жилья. Ирина Россихина — одна из 55 счастливчиков, которые получили ключи от новеньких квартир. Она признается, что в новых квадратах осуществит давнюю мечту — в самой большой комнате сделает кухню с гостиной. А пока главная забота — купить к новоселью мебель.

— Как и все, отмечать будем традиционно — поставим столы, позовем гостей и устроим веселое застолье, — признается Ирина Валентиновна. 

А пока в гости к новоселке заглянул губернатор Олег Кожемяко — он прилетел в Тынду, чтобы поздравить горожан с долгожданным событием. Олег Николаевич прогулялся по квартире и отметил, что семья может заезжать туда хоть завтра: строители сделали ремонт, поклеили обои, постелили линолеум, установили сантехнику, электроплиту и новые водосчетчики. 

— Проект переселения рождался непросто, было проведено множество совещаний на эту тему, не только на местном и региональном, но и на федеральном уровне, — отметил на торжественной сдаче дома глава Приамурья. — Тяжело проходила и система назначения генподрядчика. Тем не менее нам удалось воплотить планы в жизнь, и этот дом можно назвать очередным шагом в возведении нового комфортного жилья в Тынде. В планах заселение и нескольких домов в микрорайоне Таежный. 

Как рассказал исполняющий обязанности мэра Тынды Евгений Черенков, сданный дом около 10 лет был долгостроем. Около 10 лет назад строители заложили фундамент, после чего стройплощадка была законсервирована. Почти год назад строительство возобновилось, была подготовлена проектно-сметная документация, обследован фундамент и начата стройка. На возведение семиэтажки было направлено 69 миллионов рублей из федерального и более 36 миллионов из областного бюджета.

По словам строителей, жилой дом построен в соответствии с техническим заданием: стены выложены из силикатного кирпича и утеплены минераловатными плитами. Всего в здании 55 квартир, их общая площадь составляет более 2,9 тысячи квадратов. Кстати, долгострою уже присвоен номер — 43. В знак доброго сотрудничества представители компании-генподрядчика вручили руководству администрации Тынды символичный «золотой» ключ от нового дома. 

Губернатор отметил, что в аварийном фонде Тынды еще проживает большое количество семей, нуждающихся в новом жилье. Строительство в столице БАМа усложняется удаленностью от производственных баз, сложным климатическим и географическим положением. Но, несмотря на это, возведение жилья продолжается, и люди получают новые квартиры.

Возрастная категория материалов: 18+