Пьер Ришар: «В России никогда не знаешь, чего ждать»

Пьер Ришар рассказывает о русских с таким же юмором, как Задорнов — об американцах. «Русские!» — снисходительно пожимает плечами он. Запас баек об «этих непредсказуемых русских» Пьеру Ришару помогла пополнить «Амурская осень», куда он прибыл в качестве почетного гостя. «Я люблю наблюдать за русскими, это интересно и для меня лично, и для моей профессии», — признался артист.

Когда Пьер Ришар вошел в зал кинокомплекса «Благовещенск», чтобы представить свой фильм, зал взорвался овацией и поднялся в едином порыве. И вслед за аплодисментами тут же раздался дружный смех узнавания. Но еще большим сюрпризом стало то, что мсье Ришар пожелал вернуться после ужина и пообщаться со зрителями. И вот тут после его возращения и начались поводы для будущих шуток. Когда Ришар с переводчицей попробовали ответить на вопрос зрителя, выяснилось, что микрофоны не работают. Когда они попросили включить микрофоны, на сцену неожиданно принесли стул, а затем еще один. Пьер Ришар обошел вокруг стула и даже взобрался, изъявив готовность произнести с него громкую речь как с постамента.

— Такое только в России — никогда не знаешь, чего ждать. Но это мне и нравится! — не мог скрыть восторга он. — Это еще чудо, что вам удалось посмотреть картину, вам крупно повезло. 

Когда пять лет назад на «Амурскую очень» приезжала итальянская мегазвезда Джина Лоллобриджида, она призналась, что плачет от русской водки. От чего плачет в России и от чего смеется Пьер Ришар? На этот вопрос корреспондента АП самый солнечный комик французского кино ответил историей, которую он вечером того же дня, выступая на церемонии закрытия «Амурской осени» в ОКЦ, превратил в концертный номер. 

— Насчет слез пока не знаю. А для смеха очень много поводов. Русские так непредсказуемы! Для меня и моей профессии очень интересно наблюдать за вами. На днях я прилетел в московский аэропорт. Меня встретили как ВИП-персону, я почувствовал, что это привилегия по сравнению с обычными пассажирами. Но чтобы попасть в ВИП-зону, мне пришлось идти пешком 15 минут. Когда я думал, что коридор, наконец, закончился, тут же начинался новый коридор, еще более длинный. Во Франции ВИП-зона близко к самолету, вышел — и ты уже в зале. И потом я еще полчаса ждал багажа, потому что сначала раздали багаж всем пассажирам, и среди оставшихся чемоданов нашли мой. А я-то думал, что если быстрее всех выйду из самолета, то все остальное тоже будет быстро. Но я получил багаж последним. За это время нормальные пассажиры уже добрались до дома. Но я это все люблю. Мне нравится, что вы такие. Если бы вы были как французы , это было бы не смешно. 

Выход Ришара на сцену ОКЦ — отдельный концертный номер.

Как выяснилось, мсье Ришар в Благовещенске отметил еще одну национальную черту россиян: искренность и открытость в общении. После фильма он планировал поговорить со зрителями минут 10, причем был настроен больше на монолог, чем на диалог. Но зрительские вопросы из зала задержали Пьера Ришара в кинотеатре почти на час. Собравшихся интересовали самые разные аспекты жизни звездного гостя: сколько ему лет, в чем секрет его молодости, и даже — танцует ли он бразильские танцы. На этот вопрос мсье Ришар, который женат на бразильянке, исполнил несколько па из румбы. 

— Вы поедете в Китай? — поинтересовались из зала.

— Нет, для этого нужна виза. Но мне хорошо и здесь! — ответил комик.

Версия зала, что с пограничниками можно договориться, очень повеселила Пьера Ришара. 

— С русскими пограничниками договориться, может, и получится. А с китайскими? — переспросил он. 

Благовещенские пенсионерки вручили Пьеру Ришару его портрет из цветочных лепестков — артист был изображен летящим на бумажном самолетике. «Самолетик не подвел, вы прилетели!» — сказали взволнованные женщины. Еще они вручили гостю вязаные носки со словами: «В Париже, наверное, не всегда тепло». 

Поблагодарив за подарки, Ришар поделился впечатлением о веселости русских женщин. 

— Мы сегодня были в гостинице, зашли в лифт, там оказалось пять женщин. И они начали петь. Это было замечательно! — снова не смог скрыть восхищения Ришар. — Только жалко, что мы ехали всего лишь до 11-го этажа. Было бы их 50 — я бы дослушал песню до конца. Такое в моей жизни впервые — чтобы персонально ради меня на площади в три квадратных метра давали концерт! 

Позже, на пресс-конференции, Пьер Ришар признался, что приехал в Благовещенск потому, что он здесь еще не был, — в Москве и Сочи уже был, был еще в десяти российских городах со своим моноспектаклем, и вообще в России он бывает один-два раза в год. Но так далеко еще не забирался. «Когда я звоню домой и говорю друзьям, что я на границе с Китаем, это вызывает не возглас, а настоящий вопль удивления!» — говорит он. 

Пьер Ришар в свои 78 лет выглядит, говорит и двигается максимум на 60. Это отмечали все, кому довелось попасть на встречи с классиком французского кино. В чем секрет его молодости?

— Это спасибо маме. Это, наверное, гены, — ответил он. — Маме было 90 лет, и она водила спортивную машину. Она была опасна за рулем. Однажды я видел, как она толкала машину, чтобы завести, и когда машина поехала, она быстро открыла дверь и на ходу запрыгнула внутрь. Она на шпагат могла сесть в самом преклонном возрасте. Так что спасибо маме. Я веду здоровый образ жизни, раньше занимался спортом. Я не пью столько водки, как русские, и пью ее меньше, чем Депардье. 

С российским кино Пьер Ришар знаком мало — во Франции сейчас нет проката российских картин. В свое время на него произвел сильное впечатление фильм «Летят журавли», а из последних — «Возвращение» Звягинцева. Что касается удивительного сочетания смешного и грустного в его собственных ролях, он признался, что сам не знает, как это получается — это сочетание для него так же естественно, как и голубые глаза. Ему больше нравится самому сниматься в фильмах, чем снимать их. Он огорчится, если в фильме, где он значится режиссером, сам никого не сыграет. Любит путешествовать, чаще всего в Бразилию, где живут родственники его жены, и в Канаду — там снег. И, как ни странно, Пьер Ришар гордится не сыгранными ролями в кино, у которых есть миллионы поклонников по всему миру, а собственными сыновьями. 

«Когда я буду уезжать из этого города, я буду вспоминать теплый прием. Потому что ничего не сравнится с русским гостеприимством. Мне хочется приехать сюда еще раз с семьей, с сыновьями, потому что, когда я дома рассказываю, мне не верят», — признается звезда мирового кинематографа.

О работе с Джейн Фонда и Джеральдин Чаплин  

Теплый и трогательный фильм «Что, если бы мы жили вместе», где Пьер Ришар сыграл одну из главных ролей, был очень хорошо принят залом. Зрители задавали вопросы о фильме, героях, артистах, и Пьер Ришар отвечал на них с видимым удовольствием. 

— Спасибо за урок, мы поняли, что не страшно переходить в новую пору в жизни после 70! 

— Да, это фильм о том, что люди после 70 еще имеют право на какую-то хорошую часть жизни, могут надеяться на дружбу, на любовь. Эта тема нам на Западе ближе, потому что проблема обитателей домов престарелых, возможно, в России не так актуальна. Люди стареют, и как им жить дальше? Поэтому и появилась такая идея у наших персонажей — а что, если бы мы жили вместе? Но это непросто: пожилым, наверное, сложнее, чем молодым людям, уживаться под одной крышей. 

— Расскажите о ваших партнерах по фильму.

— Мне никогда в голову не приходило, что когда-то я буду сниматься с Джейн Фонда. Она изумительная актриса и человек великолепный. Джейн меня знала, но никогда не видела моих фильмов. Попросила, я принес диск. На следующий день она говорит: я уже посмотрела. Когда? Мне было непонятно. За пять дней съемок она успела посмотреть пять или шесть моих картин. Джеральдин Чаплин очень похожа на своего отца Чарли Чаплина. Однажды я спросил у нее: «Как ты училась в школе?» Она ответила: «Очень плохо. Но у меня всегда были хорошие отметки. Я говорила подругам: если они сделают мне домашнее задание — познакомлю с отцом». Вообще это удовольствие — сниматься с такими людьми. Мы сейчас переписываемся, а с Джеральдин Чаплин недавно виделись в Майами.

Возрастная категория материалов: 18+