В область прилетят 7 беспилотников

Новый беспилотный комплекс, включающий в себя шесть самолетов и один шестикоптер, должен поступить в управление министерства внутренних дел по Амурской области в ноябре. Сотрудники полиции планируют использовать его для поиска пропавших людей, угнанных автомобилей и мониторинга лесных пожаров.

Комплекс собран на базе фургона Ford Transit и позволит управлять семью беспилотными аппаратами. В его состав войдут шесть мини-самолетов и шестикоптер — летательный аппарат, внешне напоминающий небольшой вертолет. «Беспилотники экономически выгодны, так как не требуют никаких затрат, кроме зарядки аккумуляторных батарей, а чтобы обучить специалистов, достаточно двух недель», — рассказал АП инженер группы по эксплуатации и ремонту беспилотных летательных аппаратов УМВД России по Амурской области Сергей Канунников.

Использовать подобные комплексы можно во время поиска пропавших людей, для обнаружения браконьеров и угнанных машин или для мониторинга лесных пожаров. Но есть ограничения — аппараты запрещено использовать в ливень, снегопад и туман, а также при температуре выше 40 градусов и ниже 30.

Сейчас в Амурской области, единственной на Дальнем Востоке, используется беспилотный комплекс ZALA421-04M стоимостью четыре миллиона рублей и включающий в себя два мини-самолета, для пилотирования которых используется GPS-навигация. Оптимальная высота работы — до 1000 метров, максимальная скорость полета — до 150 километров в час. Время приведения в боевую готовность — 5—10 минут.

Возрастная категория материалов: 18+