Школа с перспективой

Треть педагогов серышевской школы № 2 — ее выпускники

Новый мини-стадион и настоящая беговая дорожка, капитально отремонтированный спортзал, пластиковые окна и синяя крыша, которая теперь служит ориентиром на местности, новая система отопления с современными радиаторами — серышевская школа № 2 начала новый учебный год обновленной. По проекту модернизации системы общего образования учреждению выделили 8 миллионов 881 тысячу рублей, местный бюджет добавил на ремонт еще 880 тысяч. Благодаря этим средствам стали возможны позитивные преобразования, которые привлекают в школу молодых специалистов. Накануне Дня учителя в образовательном учреждении побывали корреспонденты АП.

В шестом классе шел урок биологии. Дети сидели за ноутбуками, учитель Ия Анатольевна Палий водила курсором по интерактивной доске. 

— Узнаем строение клетки, как она дышит, питается, — объясняет Иван Бондаревский, который первым поднял руку. 

Современный кабинет биологии школа получила по проекту модернизации образования. Оборудование включает в себя интерактивную доску, проектор, комплект ноутбуков, цифровые микроскопы, набор наглядных пособий, лаборатории. Учитель признается, что приходится осваивать много нового, но, с другой стороны, это очень интересно. 

— Сегодня у нас тема — бактерии, — говорит Ия Палий. — Пользуемся ресурсами дисков (электронного оборудования) и ресурсами интернета одновременно. Видите — у меня на электронной доске подключен интернет. Мы можем одновременно пользоваться разными ресурсами, чтобы получить больше информации. Сейчас мы сравниваем клетку животного, клетку растения и клетку бактерии. 

Ребята хором признались, что учиться стало гораздо интереснее, и пообещали получать одни пятерки.

День рождения зебры

В холле начальной школы пол разрисован пешеходными переходами. На переменах на этот оживленный перекресток выносят самый настоящий светофор. Здесь малыши начиная с первого класса тренируются правильно переходить дорогу. Когда загорается зеленый, их радости нет предела. 

— Мы нашли программу Виноградовой «От песочницы до автомагистрали», она для детей с первого по одиннадцатый класс, — рассказывает директор школы Валентина Заварухина. — Взяли ее для внеурочной деятельности. Часть материалов по правилам дорожного движения закупили. Еще комплект материалов пришел по программе модернизации образования, в том числе стенды и электрический светофор. 

Второклассники вместе со своим учителем Татьяной Никитчук уже подготовили и провели открытое мероприятие «День рождения зебры». Первыми зрителями и участниками стали первоклассники, а буквально вчера в гостях у «зебры» побывали детсадовцы. 

Интенсивного дорожного движения в Серышеве нет, но директор уверена, что это направление внеурочной деятельности очень актуально. 

— У нас работает автошкола, 10—11-е классы получают профессию водителя, так что изучать правила дорожного движения с детства у нас есть все основания, — говорит Валентина Александровна. — Конечно, здесь нет такого движения, как в городах, но дети должны быть к этому готовы. У нас в основном учатся дети военнослужащих, их родителей могут в любой момент направить куда угодно, хоть в Москву. Мы должны подготовить ребят к жизни в больших городах. 

Три тысячи в месяц для молодежи

В этом году педагогический коллектив серышевской СОШ № 2 пополнился тремя молодыми специалистами. Учитель информатики Галина Москалева — выпускница этой же школы. «Талантливая, инициативная, именно такие нам и нужны», — говорит о молодом специалисте директор. Галина окончила Амурский педколледж, сейчас заканчивает БГПУ. 

— Я занимаюсь волонтерской деятельностью, была комиссаром студенческого стройотряда, который работал на строительстве космодрома Восточный, — рассказала о себе Галина Москалева. — Сейчас мне дали классное руководство в 6-м «Б» классе. Я надеюсь, что администрация школы меня поддержит в том, чтобы сделать свой класс профильным — направить его на организацию спортивных мероприятий. Я хочу, чтобы ребята этому научились от меня. Им это в жизни обязательно пригодится, учитывая, какое количество спортивных объектов строится в России. 

Ольга Шлеменко по специальности учитель истории, по статусу — офицерская жена. Сейчас она вникает в методику начального образования, с ней работают завучи, учителя-стажисты. А вот для Надежды Катанской начальные классы — как раз то, что надо. Именно по этой специальности она закончила БГПУ.

— Всегда хотела работать только в школе, — говорит Надежда. — Заканчивала Большесазанскую школу, а пришла работать в эту, потому что здесь больше перспектив, больше возможностей. 

Молодым специалистам обещают материальные меры поддержки — ежемесячную добавку 3000 рублей к зарплате из стимулирующего фонда школы в течение трех лет. 

— Доплата в течение года — это мелочь, — считает директор. — Когда они окрепнут, встанут на ноги, станут получать дивиденды своим собственным умом, тогда пойдут на стимулирование на общих основаниях.

Стометровка по-новому 

Ребята, бегущие стометровку по новой беговой дорожке, — первое, что мы увидели, едва шагнув на школьную территорию. Рядом мини-стадион, который был торжественно открыт вчера при участии приезжих гостей. В честь праздника здесь прошли первые футбольные баталии с командой школы из ближайшего села. Спортивная часть школы № 2 в этом году неузнаваемо изменилась — были построены уличные спортплощадки, обновлены большой и малый спортзалы.

Большой спортзал выглядит современно — синтетическое покрытие на полу, огромные пластиковые окна, светлые стены. 

— Большим спортзалом я довольна на сто процентов, потому что он не видел краски и ремонта больше 15 лет, — говорит директор школы Валентина Заварухина. — Мне повезло с подрядчиком, который нам ремонтировал крышу, мы смогли договориться еще на ремонт спортзала. Здесь раньше окна были затянуты целлофаном, стекло опиралось на целлофан. Окна мы поменяли, а в этом году, когда пришли деньги по программе модернизации на капитальный ремонт крыши и отопления, мы параллельно начали работы в спортзале. 

В планах директора — обустройство футбольного поля и круговой беговой дорожки. Серышевская СОШ № 2 отличается спортивными успехами, но всегда хочется большего, говорит Валентина Заварухина. «Хотим создать все условия для максимального развития детей в стенах школы», — делится задумками директор.

Доходное автодело

Школа имеет доход от внебюджетной деятельности — здесь очень хороший автокласс, который наряду с уроками по обучению вождению для старшеклассников оказывает платные услуги населению. В школьном гараже четыре учебные легковые машины, один грузовик и один мотоцикл. 

— У нас учатся и серышевцы, и жители ближайших сел, — рассказывает Валентина Заварухина. — Все машины мы покупали за внебюджетные деньги. К концу октября к нам первый автотренажер поступит, уже заказали. Вождению учатся у нас и мужчины и женщины, причем разных возрастов. Однажды даже 64-летняя дама у нас сдавала на права, сейчас ездит сама за рулем, молоко возит и продает.

Валентина Заварухина, директор СОШ № 2, Серышево:

— Педагогический коллектив у нас — 60 человек, из них 21 — выпускники нашей школы, в том числе и я. Что у нас есть, чего нет в других школах? Может быть, у нас микроклимат такой — ненапрягающий. Сейчас учителям уделяется больше внимания, мне есть с чем сравнить. У них сегодня есть право выбора — по какому методическому комплекту работать, каким внеурочным направлением заниматься. Они сами выбирают то, что считают наиболее интересным и плодотворным, реализуют себя с разных сторон. Наши педагоги и ученики участвуют в разных конкурсах и олимпиадах. У нас есть призеры областных и даже всероссийских олимпиад. Учителей я отправляю на курсы, даже заставляю их учиться. Поддерживаю, если говорят, что нашли интересные курсы — хотелось бы съездить. У нас много победителей районного «Учителя года», наши педагоги семь лет подряд занимали в нем первые места, получали номинации в областном конкурсе.

590 миллионов рублей из федерального бюджета получила Амурская область на модернизацию школ в 2012 году.

Возрастная категория материалов: 18+