Год от года растет как частный, так и профессиональный автомобильный парк области. Всего он насчитывает почти четверть миллиона легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Автомобильный общественный транспорт является самым распространенным и массовым. Он занимает ведущее место в обеспечении транспортного обслуживания населения, в структуре перевозки пассажиров его доля составляет 85%. На территории Приамурья за год автомобильным пассажирским транспортом общего пользования перевозится более 60 миллионов пассажиров.

Машина давно уже из роскоши превратилась в средство передвижения, что само по себе говорит об экономическом и социальном развитии, о качественных изменениях нашей жизни к лучшему. А без работы автотранспортных предприятий экономика региона давно бы остановилась. Поэтому строительство новых и реконструкция действующих дорог — дело не просто нужное, а жизненно важное и необходимое. На развитие автомобильных дорог в 2012 году в Приамурье будет потрачено больше трех миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем в 2011 году. В общей сложности к концу года планируется завершить ремонт порядка 279 километров дорог и мостов, а также построить около 18 километров новых, ввести в эксплуатацию подъезд от трассы «Амур» к городу Свободному и участок дороги «Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка». На сегодняшний день уже завершена реконструкция мостовых переходов в Селемджинском и Тамбовском районах, участка автодороги «Благовещенск — Гомелевка». Поэтому слова поздравления хочу адресовать и всем тем, кто связан с автотранспортом косвенно — тем, кто создает условия для его свободного движения.

Всем работникам автомобильного транспорта, а также тысячам водителей, которые каждый день выезжают на дороги области, желаю безопасного пути, надежной техники, шоферской удачи и личного благополучия! С праздником!

О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области.

***

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта Амурской области!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Водители, диспетчеры, ремонтные рабочие, кондукторы, инженерно-технические работники, коллективы грузовых и пассажирских автопредприятий — все вы немало делаете для того, чтобы автотранспортное сообщение в области осуществлялось четко и бесперебойно. От вашего профессионализма, преданности делу зависит не только стабильное функционирование экономики Приамурья, но и повседневная жизнь тысяч амурчан. 

Автомобилист — профессия особая, со своей романтикой и традициями. О взаимовыручке, чувстве локтя, гордости за свою профессию, имеющих в дороге особую значимость, сложено немало замечательных песен и историй. Вместе с тем это очень напряженный, ответственный и одновременно почетный труд, требующий высокой физической и эмоциональной самоотдачи, опыта и таланта. 

Пусть вам в пути сопутствует удача, а поездки и путешествия по дорогам всегда будут безопасными и комфортными. Желаем вам безаварийной работы, крепкого здоровья, счастья и благополучия! 

 Н. А. Савельев, председатель Законодательного собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+