Из школы выходят здоровыми 10 процентов учеников

От чего болеют наши дети и как влияет школа на здоровье ученика на всем протяжении обучения с 1-го по 11-й класс? Это выясняли участники межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье школьника», которая прошла вчера в Благовещенске. Ее организаторами выступили АГМА, минздрав и минобрнауки области. Поправлять здоровье школьников педиатры и педагоги должны совместно. Согласно статистике, сегодня из школы выходят здоровыми всего 10% выпускников.

Специалисты областного минздрава проанализировали итоги диспансеризации детей и подростков за три года. Результаты неутешительны. Самое уязвимое звено в здоровье школьников — органы пищеварения. Если по другим хроническим заболеваниям есть позитивные сдвиги, то здесь процент выявленных патологий остается стабильно высоким. Это говорит о том, что школьники, несмотря на программу «Школьное молоко» и другие инициативы минобрнауки, продолжают питаться неправильно и несбалансированно. Вторая ахиллесова пята современных подростков — снижающаяся острота зрения. «По-прежнему дети очень много времени проводят за компьютером», — делает вывод начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям областного минздрава главный внештатный педиатр Людмила Моногарова.

Еще одна проблема, которая одинаково волнует медиков и педагогов, — это рост употребления алкоголя и наркотических веществ в возрастной группе детей до 14 лет. И с этой проблемой врачи и учителя также должны справляться сообща. Как отметил заведующий кафедрой психиатрии АГМА доктор медицинских наук Иван Дудин, наилучшие результаты дает первичная профилактика алкоголизма и наркомании — то есть работа с теми, кто не пробовал наркотики. И эту работу должны вести именно педагоги. Но как вести ее грамотно — этому еще предстоит научиться. 

Пока взрослые обсуждали здоровье учеников, сами школьники тем временем в молодежной секции выступали со своими не менее интересными докладами. Делились результатами своих исследований по вопросам: насколько экологична обычная городская квартира, опасен ли сотовый телефон и вреден ли для здоровья школьный мел. Завершилась конференция молодежным диспутом на тему «Кто отвечает за здоровье школьника?». Подробности конференции читайте в ближайших номерах  и на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+