Районам добавили денег на топливо

Депутаты Заксобрания внесли поправки в текущий бюджет области

Текущий областной бюджет снова претерпел изменения. В четверг депутаты областного Законодательного собрания сразу в двух чтениях внесли в него поправки. Расходы бюджета выросли больше чем на один миллиард рублей. Самую внушительную сумму — 210 миллионов — народные избранники направили на субсидии муниципальным образованиям. Эти деньги пойдут на заготовку угля и мазута. Поддержку муниципалитетам оказывают в связи с ростом стоимости топлива, который не был учтен при формировании тарифов на выработку тепловой энергии.

— Изначально мы уже предусмотрели на эти цели 1 миллиард 224 миллиона рублей, и теперь общий объем средств, выделенных с начала года, составляет 1 миллиард 434 миллиона, — пояснила глава бюджетного комитета регионального парламента Татьяна Фарафонтова.

Помимо этого, 32 миллиона рублей получило министерство образования. Из них 28 миллионов пойдет на повышение жалованья работникам общеобразовательных учреждений. 

— Закрыта дополнительная потребность на повышение заработной платы на 6% с 1 октября, — отметила Татьяна Фарафонтова. — Кроме того, увеличены ассигнования на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем. Еще 1 миллион 724 тысячи рублей направляем на организацию и осуществление деятельности по опеке и попечительству, это тоже увеличение заработной платы на 6%. 

Значительную сумму — 54,5 миллиона рублей — выделили министерству соцзащиты. Из этих средств 6 миллионов 700 тысяч пошли на выплату регионального материнского капитала. На эти деньги смогут улучшить жилищные условия семьи, родившие или усыновившие третьего и последующего ребенка. Еще 45 миллионов предназначены для частичной компенсации процентов по ипотечным кредитам амурчан.

Интересно, что по программе экономического развития и инновационной экономики Приамурья больше 20 миллионов выделили на субсидирование части затрат предприятий. Около 11,5 миллиона будут распределены между организациями, приобретающими строительную технику. 10 миллионов направят на поддержку производства дорожного барьерного ограждения.

— Я считаю, это очень хорошо, что у нас предусматриваются средства на эту программу, — высказала мнение зампред правительства — министр экономического развития области Марина Дедюшко. — Это бюджет развития, наша будущая налогооблагаемая база и в конечном итоге — рост доходов казны. 

По словам Марины Дедюшко, основные претенденты на первую субсидию — крупные строительные организации, включая «Буреягэсстрой». А вот субсидировать производство дорожного барьерного ограждения намерены в первую очередь для завода «Амурдормаш» в Прогрессе. В планах — поднять это предприятие за счет финансовой поддержки так же, как ранее «Кранспецбурмаш», «Бурея-Кран» и Благовещенский судостроительный завод. 

— Мы работаем по восстановлению завода «Амурдормаш» в ручном управлении, потому что он является градообразующим, — рассказала министр. — Сейчас там трудятся порядка 136 рабочих, в то время как в советское время работали более 600 человек. Потенциал у завода есть, сохранены производственные мощности и квалифицированные кадры. Есть программа развития, которую поддерживает правительство.

Между тем расходы областного бюджета удалось снизить более чем на полмиллиарда рублей. Так, например, пять миллионов получилось сэкономить на выборах губернатора области, поэтому ассигнования, предназначенные избиркому, уменьшились. В конечном итоге с учетом внесенных поправок доходы областного бюджета составили 34,5 миллиарда рублей, расходы — 43,2 миллиарда. Дефицит теперь составляет 8 миллиардов 716 миллионов рублей. 

— В соответствии с Бюджетным кодексом его норма не превышена, — заверила глава бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова.

8,7 миллиарда рублей составляет дефицит амурского бюджета. Экономисты отмечают, что это в пределах нормы.

Возрастная категория материалов: 18+