Подарок производственного масштаба

Константиновская школа искусств осваивает муфельную печь

В маленькой комнате небольшой школы искусств в Константиновке стоит огромная муфельная печь. Похвастаться подобной не может ни одно из образовательных учреждений области: объем у этого устройства для обжигания глиняных изделий более 20 литров (вместо стандартных двух). Как в поселковом учреждении появилась печь промышленного масштаба и почему обжигать в ней свои поделки константиновские школьники начнут только следующей весной, АП узнала на месте.

В нашей школе четыре отделения, одно из них — художественное. Ребята регулярно работают с глиной на занятиях. Однако доводить процесс до конца нам не удавалось: обжигать поделки ребятам было негде, — рассказывает директор Константиновской школы искусств Наталья Байчурина. — Но печь — дорогое удовольствие, и приобрести ее на собственные средства школа не могла.

На помощь пришел депутат областного Заксобрания Владимир Сушков. Пару лет назад он посетил школу и пообещал ребятам муфельную печь. Несколько месяцев ушло на то, чтобы найти устройство, в Благовещенске его не продавали, а привезти заказ никто не брался: изделие хрупкое и могло повредиться при транспортировке. В итоге депутат сам заказал печь в Китае и привез ее в школу.

— Мы-то думали, будет обычная небольшая муфельная печь, как во всех учебных заведениях. Она обычно напоминает микроволновку, объем — два литра, — делятся педагоги школы. — А нам привезли размером с небольшой холодильник, весом в 200 килограммов. 

Подарок оказался от души: в такую печь войдут поделки всей группы за один раз. Включать устройство, говорят в школе, будут раз в четверть. Однако размеры печки не позволяют поставить ее на стол. Под устройство выделили отдельное помещение. Пол здесь зальют цементом, обои уберут и установят вытяжку: по словам специалистов, во время работы будет нагреваться не только сама печь, но и кабинет.

— Конечно, это требует некоторых расходов, но это все уже неважно — главное, у нас есть печь, — улыбается директор школы. — Думаю, все работы мы проведем в течение зимних и весенних каникул. А затем ребята смогут доводить до конца работу над своими глиняными поделками.

Возрастная категория материалов: 18+