С Днем народного единства!

Уважаемые жители Амурской области! Поздравляю вас с Днем народного единства! Эта дата не просто значимый день в календаре героических событий истории нашего государства.

День народного единства символизирует собой, прежде всего, преемственность поколений, подвиг самопожертвования, ответственность за судьбу потомков, за судьбу Родины. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Целостность страны, ее будущее были спасены. Уже в середине XVII века Русь опять превращается в сильную державу, и не только в экономическом, политическом и военном отношениях. Вернулось национальное самосознание. Произошло укрепление патриотических, духовных начал. С тех далеких пор в российской истории было немало примеров, когда именно единение нашего многонационального народа становилось главным условием сохранения независимости государства.

Этот день всегда будет напоминать о том, что мы, несмотря на различные вероисповедания, принадлежность к различным социальным группам, национальностям, являемся единой нацией с общей целью: сделать великую Россию процветающей. А осознание уроков прошлого, уважение героев и символов истории нашей страны будут в полной мере способствовать становлению нравственности и духовности. И только вместе и сообща мы сможем сделать Россию сильной и процветающей, избавить ее от войн и междоусобиц, найти взаимопонимание. Задача у нас одна, общая — сделать все возможное, чтобы и наши родители, и наши дети и внуки жили в самой лучшей стране.

С праздником, дорогие друзья! Пусть в каждом доме царит мир, согласие и благополучие! Счастья вам, здоровья, успехов во всех добрых начинаниях на благо Амурской области, во славу России!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

 ***

 Уважаемые амурчане!

Примите искренние поздравления с Днем народного единства!

Отмечая общенародный, молодой для нас государственный праздник, мы отдаем дань уважения российской истории, дружбе наций и миру в нашей стране.

Не единожды исторические события, развязкой которых становились сохранение страны от нападок и разрушений, как внешних так и внутренних, победы наших войск в кровопролитных войнах, заставляли нас признать: в единстве народа — сила государства, его целостность и несокрушимость.

Сила единства решила исход событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в едином духовном и ратном порыве освободив Москву от польских интервентов, остановило кризис Смутного времени, отстояло российскую государственность.

Это же единение помогло победить фашизм в кровопролитной Отечественной войне, восстановить страну от послевоенной разрухи, отстоять демократический путь развития государства. И мы должны помнить, что предшествующие поколения сделали все возможное, чтобы сегодня мы жили в большой и независимой стране.

Пусть День народного единства станет поистине Днем добрых дел, праздником милосердия и заботы о людях! Желаю жителям Приамурья здоровья и счастья, мира и добра, благополучной, достойной жизни.

Николай Савельев, председатель Законодательного собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+