Пила на «КинАмуре»

В Благовещенске появился фестиваль любительского кино

Ранним утром в Благовещенске девушка в подвенечном платье нарушила тишину рядом с площадью Победы скрежетом пилы. Ее молодой муж находился рядом — лежал на скамейке с заклеенным скотчем ртом. Нет, это не начало криминальной хроники города, а первые кадры фильма «Второй день». Короткометражка приняла участие в первом благовещенском фестивале любительского кино «КинАмур», прошедшем в прошлую субботу.

Около 15 горожан отдали свои творческие видео на суд жюри. Лучшие режиссеры, операторы и клипмейкеры были награждены за свой нелегкий любительский труд в соответствующих номинациях. А приз за актерскую игру получила 20-летняя Наталья Хабарова — та самая девушка с пилой. После фестиваля она поделилась впечатлениями о необычных для Благовещенска съемках.

— Такая награда для меня огромная неожиданность, — улыбается Наталья. — Я про фестиваль за день до него узнала. А режиссер, оказывается, сам отослал наш фильм. В нем с легкой иронией показано непредсказуемое и спонтанное женское поведение. Вот моя героиня, например, отпилила свадебный замок с мостика молодоженов, потому что решила, что муж ей изменил.

Самым сложным, по словам юной актрисы, было вытерпеть холод. Съемки были назначены на семь утра, чтобы не смутить прохожих свадебным платьем, пилой и игровой раскраской. Но позже девушку в белом не заметить было невозможно.

— После съемок мы уезжали домой на такси. Я была в платье, и водитель начал поздравлять со свадьбой. А ребята решили пошутить и сказали, что меня украли и сейчас будет погоня. Так он нас такими окольными путями вез, что я и не знаю, как все без происшествий обошлось, — улыбается Наталья.

Один из вопросов, который интересовал зрителей, — не боится ли девушка приметы, согласно которой нельзя надевать подвенечное платье до свадьбы. Наталья всех успокоила: «Не переживаю ни капельки». И месяц май, в который молодожены будут маяться, ее любимый месяц. А маяться будешь, если замуж не за того выйдешь.

При этом почти половина победителей не присутствовали на церемонии вручения призов. А те, кто пришел на «КинАмур», были так смущены, что забывали взять подарки.

В конце двухчасового мероприятия зрители смогли увидеть работы победителей.

Кстати, одним из организаторов «КинАмура» стал Дмитрий Димитров. Именно он написал проект по развитию в области любительского кино. А позже выиграл грант в размере 200 тысяч рублей на его реализацию.

В рамках проекта и был проведен конкурс видеоработ, представленных на фестивале.

 ЛЮБИТЕЛИ-ПОБЕДИТЕЛИ

На «КинАмур» конкурсанты представили самостоятельно снятые, смонтированные и срежиссированные игровые фильмы и музыкальные клипы. Призы достались следующим участникам:

Лучшая режиссура — «Немое кино» Романа Киселева.

Актерская игра — Наталья Хабарова «Второй день» и Сергей Сижук «Озарение шизофреника».

Операторская работа — Андрей Калинин.

Игровой фильм — «Семкомания» Кирилла Карпеева.

Музыкальный ролик — «Не покидай мой сон» Александра Иколова.

Гран-при — «Семкомания» Кирилла Карпеева.

Возрастная категория материалов: 18+