Коттедж с видом на отставку

В Тынде разразился коррупционный скандал вокруг дорогого особняка чиновника

Главный архитектор администрации Тынды Анатолий Семенов оказался в центре громкого коррупционного скандала. Северного чиновника подвело желание иметь домик на юге — именно строительство коттеджа стоимостью почти 6 миллионов рублей на берегу Черного моря стало предметом проверки правоохранительных органов и разбирательства антикоррупционной комиссии. Кстати, несколько лет назад Семенов был фигурантом уголовного дела — вместе с заммэра они вымогали у предпринимателей «добровольные пожертвования» за строительство гаражей и магазинов. АП готовила несколько публикаций на эту тему, однако суд чиновников оправдал. Об очередном коррупционном скандале — в материале нашего корреспондента.

Географию своего квартирного вопроса чиновник тындинской администрации Анатолий Семенов решил расширить в июне 2011 года. Тогда по договору строительного подряда с ООО «Кубаньжилстрой» он заказал возведение жилого дома в городе Анапе Краснодарского края. Сооружение особняка, расположенного, кстати, по соседству с коттеджем экс-мэра Тынды Анатолия Зубоваткина, обошлось Семенову почти в 6 миллионов рублей — по расчетам бухгалтерии городской администрации, такую сумму архитектор мог накопить за 10 лет работы в мэрии. Об улучшении жилищных условий чиновника тындинская общественность вряд ли бы узнала, если бы не досадный случай — строительная компания нарушила сроки сдачи объекта.

Главный архитектор потребовал уплаты процентов за неустойку — более миллиона рублей. Такой поворот не устроил директора ООО «Кубаньжилстрой», поэтому он обратился в администрацию Тынды с официальным заявлением о вымогательстве и попросил проверить происхождение доходов муниципального служащего. Фирма предоставила договор на возведение дома и документы о перечислении чиновником 5,7 миллиона рублей.

Заявление от краснодарского застройщика стало основанием для внеочередной проверки. Ее результаты для чиновника стали неутешительны.

— Была проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего Семенова и его супруги. В справке о доходах чиновника не были указаны обязательства финансового характера по заключенному договору строительного подряда, — озвучил результаты проверки начальник Межрайонной налоговой инспекции № 7 по Амурской области Андрей Гаврилов.

По итогам проверки в Тынде было созвано экстренное заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором присутствовали 20 человек, включая чиновников, депутатов, представителей прокуратуры, следственного комитета, полиции. Заседание вызвало большой интерес у представителей СМИ, однако их на обсуждение не пустили. Хотя прежде комиссия никогда не была закрытой для журналистов.

— Комиссией отмечено, что господином Семеновым нарушено положение Федерального закона № 273 «О противодействии коррупции» в части непредоставления обязательных сведений, которые должны быть отражены в соответствующей декларации. В соответствии с пунктом 9 статьи 8 чиновник, нарушивший положение данного закона, подлежит увольнению с муниципальной службы, — подчеркнул член комиссии, депутат городской Думы, председатель Союза предпринимателей Тынды Олег Зимин. — Комиссия приняла соответствующее решение, которое направлено в администрацию для исполнения.

За увольнение Семенова проголосовало 18 из 20 членов комиссии, 1 был против, 1 — воздержался.

В маленьком городе сверхдоходы главного архитектора обсуждали не первый год. Как сообщил АП источник, близкий к мэрии, более 10 лет в Тынде действовало несколько схем вознаграждения за получение разрешений на строительство магазинов, гаражей, торговых центров. Например, чтобы построить гаражный комплекс в престижном месте, требовалось оформить один из гаражей на родственников чиновников. Для разрешения на строительство частного дома было необходимо заказать и оплатить документы в фирме, зарегистрированной на сына главного архитектора.

Сам Анатолий Семенов, узнав о том, что у него обнаружили почти 6 миллионов незадекларированных рублей, внезапно заболел и стал недоступен для комментариев. Мэр Тынды Марк Шульц находится за пределами области, поэтому ситуацию с финансово обеспеченным подчиненным не комментирует.

АП НЕ РАЗ ПИСАЛА О КОРРУПЦИИ И СУДИЛАСЬ С ЧИНОВНИКАМИ ТЫНДЫ 

В поле зрения правоохранительных органов начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Тынды Анатолий Семенов попал еще в 2006 году. Тогда местный предприниматель обратился в милицию с заявлением о том, что архитектор требует от него 50 тысяч рублей за подпись под разрешением на строительство гаража. Оперативники снабдили бизнесмена диктофоном, на котором впоследствии была зафиксирована запись общения с главным архитектором на финансовые темы. По этому и другим эпизодам были возбуждены уголовные дела — Семенова и бывшего заммэра Сергея Евтушенко обвинили в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Однако прокуратуре доказать в суде вину чиновников не удалось.

АП неоднократно писала об этих делах: 7 декабря 2006 года вышел материал «Взятка как норма жизни», 12 мая 2007 года читатели прочитали о «Деле на архитектора», затем был еще ряд публикаций. Оправданные слуги народа пытались обвинить корреспондента АП в клевете, однако все суды наша газета выиграла. Примечательно, что, несмотря на постоянные жалобы на архитектора со стороны жителей Тынды, уголовное дело в отношении чиновника, и экс-мэр Виктор Зубоваткин, и действующий мэр Марк Шульц всегда защищали Анатолия Семенова и называли его одним из самых честных специалистов городской администрации.

— С 2005 года я являюсь депутатом городской Думы и членом комиссии по вопросам муниципальной собственности, градостроительства и землепользованию. Все эти 7 лет поступает шквал жалоб на Анатолия Семенова, в том числе и на вымогательство при выделении земельных участков при строительстве объектов. К сожалению, документальных подтверждений слишком мало, тем не менее по моей публикации было возбуждено уголовное дело в отношении непотопляемого Семенова, но он отделался легким испугом, — рассказала журналист, депутат городской Думы Марина Михайлова.

5,7 миллиона рублей — столько заплатил фирме чиновник Тынды за строительство коттеджа. По подсчетам бухгалтеров городской администрации, столько он смог бы заработать за 10 лет муниципальной службы.

Возрастная категория материалов: 18+