«АвторЪ» под рок

Оглушающая рок-музыка звучала в минувшую субботу не где-нибудь, а в областной библиотеке. В главном амурском книгохранилище, где во всех залах таблички предупреждают «не шуметь», громко заявил о себе второй «фантастический» выпуск литературного альманаха «АвторЪ». Под его обложкой собрались молодые авторы со всей России и бывших братских республик.

— Сегодня многим молодым литераторам, даже перспективным и талантливым, тяжело пробиться в большую литературу, стать известным, — издалека начал рассказ об идее создания альманаха один из его идейных вдохновителей Максим Бушуев. — Альманах же дает реальный шанс опубликовать свое произведение.

Кстати, «издалека» — это совсем не речевой оборот. Максим работает маркшейдером на угольном разрезе, во время презентации своего детища он находился в непроходимой тайге, поэтому прислал для презентации свое аудиообращение.

— Сегодня жанровые произведения, в том числе и фантастические, похожи друг на друга как братья-близнецы. Есть хорошие книги, но в книжных магазинах чаще всего встречается обыкновенное чтиво, — озвучил еще одну идею создания собственного альманаха Максим. — Кроме того, у нас молодой автор получает подсказки и помощь настоящих профессионалов: критиков, редакторов.

На презентации современные компьютерные достижения помогли и максимально сблизить столицу Приамурья и украинский Днепропетровск, откуда по скайпу на связь вышел местный журналист и писатель Артем Явас.

— Проблемы у молодых авторов и в России, и в Украине сегодня одинаковы — невозможность издания собственных произведений, если у тебя нет нужных связей, — отметил молодой человек. — Поэтому я очень рад, что мой фантастический рассказ появился на страницах альманаха. Я сам в руках его еще не держал, но видно, что это качественное издание, которое приятно полистать, рассмотреть и почитать.

Соавтором «Автора» может стать любой, были бы желание и талант, считают составители альманаха братья Максим и Артем Бушуевы.

— Схема, по которой отбираются работы для публикации, открыта и проста, — отметил Артем Бушуев. — Автор публикует свое произведение на нашем сайте www.lavtor.ru и заявляет его на конкурс. Набравшие больше всего голосов произведения абсолютно бесплатно для автора печатаются в альманахе.

— А произведения амурчан в этом «фантастическом» выпуске есть? — поинтересовался всегда молодой душой амурский литератор и редактор Владислав Лецик.

«Есть, но мало», — грустно вздохнули организаторы мероприятия. Так, в конкурсе фантастических рассказов на сайте приняли участие более 300 человек, трое из которых — амурчане. Пробиться в альманах смог только один — Александр Трегубов.

В том, что «фантастический» выпуск альманаха не станет последним, ни капли не сомневается член Совета Общественной палаты Амурской области, а также любитель хорошей литературы Андрей Есипенко. «Будущее у альманаха есть, главное, чтобы авторы появлялись. Ближайшая задача — помочь узнать об альманахе как можно большему количеству людей», — отметил молодой человек.

Оценили новую литературную площадку и приглашенные на мероприятие музыканты из благовещенской рок-группы «КБ Революция». Ребята, кстати, имеют непосредственное отношение к хорошей литературе, так как исполняют только авторские произведения. «Приятно выступать, когда в зале столько одухотворенных лиц, а то обычно мы поем перед жующими и, что гораздо хуже, пьющими людьми», — пошутил бас-гитарист Иван Олейников.

Библиотечная атмосфера так повлияла на рок-музыкантов, что после исполнения песен они не выдержали и прочитали несколько стихотворений собственного сочинения.

— Опубликуйте их на нашем сайте, и может быть, они появятся в поэтическом выпуске альманаха, — намекнул Артем Бушуев. — Кстати, поделюсь ближайшими планами. Почти отобраны материалы для нового «мистического» выпуска альманаха, который планируем издать в следующем году, уже начинаем работать над сборником сказок.

 Ночь в библиотеке

Подобные литературные начинания пообещала поддерживать всеми силами новый директор областной научной библиотеки Наталья Долгорук. Вообще в ближайшее время амурчан ожидает несколько необычных библиотечных акций. «Планируем в будущем году впервые присоединиться к всероссийской акции «Ночь в библиотеке», — пообещала директор. — В самую книжную ночь все желающие смогут не только услышать живые стихи и музыку, но и познакомиться с новыми формами общения с классической бумажной книгой. Какими — пока секрет».