• Кристина Тимошенко, юрист.
  • Денис Степанченко, школьник.
  • Алина Носкова, студентка.
  • Дмитрий Иванкин, инженер-программист.
  • Галина Борисова, врач.
  • Олег Ковшов, старатель.

Кристина Тимошенко, юрист:

— Да каждый час там провожу! Я постоянно онлайн, даже если сижу на занятиях в университете. Так повелось с тех пор, как я купила себе айпад. Это очень удобно — вечно быть в сети, и это совсем не влияет на мою реальную жизнь. Я успеваю заниматься и личной жизнью, и общественной деятельностью. Если тебя что-то интересует, можно тут же вбить это в Гугле и прочитать подробности. Со всеми новостями, книгами, клипами и фильмами я знакомлюсь через интернет.

Денис Степанченко, школьник:

— Немного — час, максимум полтора. Захожу только в МайлАгент, чтобы посмотреть, что пишут мне друзья. Почти каждый день знакомлюсь там с новыми мальчиками и девочками. Все остальное свободное время посвящаю кикбоксингу. От спорта я получаю больше пользы, чем от компьютера. Хотя многие мои одноклассники сидят там целый день. Некоторые даже домашнее задание по аське делают! А вообще, пацаны там в игры играют, а девчонки косметику покупают и даже животных.

Алина Носкова, студентка:

— Последние три месяца вообще не выхожу в интернет, потому что у меня его отключили. Никакого информационного голода не чувствую — телевизор выручает. Да и время свободное мне есть куда потратить: я лучше с друзьями погуляю или почитаю журнал. Да и раньше он мне не сильно нужен был, только для сбора материала на курсовую или семинар, еще музыку оттуда качала. Ни в каких соцсетях меня нет, поэтому вечной тяги к Всемирной паутине я не ощущаю.

Дмитрий Иванкин, инженер-программист:

— От двух до четырех часов в день. В первую очередь трачу его на общение с друзьями в социальных сетях, а также на поиск необходимой информации. Обычно там я читаю статьи по интересующим меня темам, нахожу много полезных вещей по работе. Я считаю, что интернет не ворует время, а наоборот — освобождает его. Ведь гораздо проще заказать билет на поезд или самолет через сайт, чем ехать на вокзал и отстаивать очередь! Да и электронные письма доходят куда быстрей, чем почтовые.

Галина Борисова, врач:

— Слава богу, нисколько! Да зачем он мне нужен? Года два назад сын был студентом и жил со мной, тогда у нас был интернет. Он им пользовался часто по учебе, да и я пару раз в него захаживала. Например, через сеть мне удалось найти место, где погиб и был погребен мой брат во время Великой Отечественной войны. Теперь знаю, что его могила в Твери и могу в любой момент туда поехать. А интернет мне больше не нужен, я лучше книгу почитаю или посмотрю канал «Культура».

Олег Ковшов, старатель:

— Только три месяца в году я могу позволить себе выйти в интернет. Остальное время я добываю золото на одном из приисков Якутии. Там не то что интернета, а даже радио с телевизором нет. Мы работаем по 12 часов в сутки, а потом паримся в бане, кушаем и спим. Большего и не хочется. Зато в отпуске я частенько захожу в интернет, чтобы почитать биографии кумиров всей моей жизни – групп Led Zeppelin и Deep Purple. Могу потратить весь день, изучая историю хардрока.