«Наша победа — заслуга всего коллектива»

Агрофирму АНК вновь признали лучшей среди сельхозпредприятий Приамурья

«Поздравляю с заслуженной победой!» — с такими словами губернатор Приамурья Олег Кожемяко вручил генеральному директору АНК-холдинга Павлу Инюточкину почетный диплом победителя. Награждение состоялось на торжественном собрании, приуроченном к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который прошел на этой неделе.

Так, агрофирма АНК в четвертый раз стала первой среди коллективных сельскохозяйственных предприятий Амурской области. Журналисты АП решили узнать секреты успеха передовой аграрной компании Приамурья у исполнительного директора ЗАО «Агрофирма АНК» Александра Петрова.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

— Александр Юрьевич, добиться такой победы — налегкая задача. Но еще сложнее удерживать ее в течение нескольких лет. Агрофирма АНК четыре последних года получает награды как одно из лучших агропредприятий Приамурья, а этим летом к тому же завоевала первое место среди инновационных проектов в сфере сельского хозяйства Амурской области. В чем же секрет столь успешной работы?

— Самое первое и самое главное — это наш коллектив. Все сотрудники, которые каждый день выходят на работу и добиваются максимальных результатов. Кадры — это наша гордость.

— Но ведь аграрная отрасль по всей России, и в том числе в нашей области, испытывает настоящий кадровый голод.

— Да, эту проблему никто не отменял. Но мы делаем все для наших работников. Не секрет, что молодым специалистам сегодня сложно заработать на собственное жилье в первые же годы работы. Наша компания помогает своим сотрудникам. В прошлом году мы построили для них 32-квартирный дом в селе Волкове. 70% жилья нашим аграриям оплатило государство, остальные 30% они должны вложить сами. Во-первых, мы продаем для них квартиры по себестоимости, никакой рыночной накрутки. Во-вторых, платим за них процентную ставку — ведь эти 30% аграрии обычно берут в кредит. Сотрудники выплачивают только сумму самого займа.

— Такая практика оправдывает себя?

— Судите сами: все квартиры в этом доме были востребованы, и сейчас предприятие заканчивает строительство второй очереди на 22 квартиры. Кстати, пока еще не все они заняты, но мы работаем на перспективу, у нас еще есть свободные вакансии, так что новых сотрудников будет ждать готовое жилье.

— Жилье — это хорошо, но как же профессиональный рост?

— Об этом мы тоже не забываем. Наши ребята регулярно за счет предприятия ездят на курсы повышения квалификации в Москву, Санкт-Петербург и в другие города России. И это касается не только людей с высшим образованием. Техники-осеменаторы, зоотехники по кормам, ветврачи, менеджеры по управлению стадом — желающим повысить свой уровень знаний мы никогда не отказываем, поэтому на лекциях и семинарах они бывают не реже чем раз в году, а иногда и чаще. Кроме того, с нашими работниками постоянно сотрудничают специалисты мирового уровня. Например, сейчас с нашими аграриями работает животновод из Москвы. До этого в течение года обучением занимался специалист из Голландии, еще раньше — немец. И эта практика будет продолжаться и в дальнейшем.

— И все же больше всего людей привлекает заработная плата.

— Конечно. И замечу, что наши сотрудники нацелены не просто работать, а зарабатывать. Зарплата наших аграриев во многом зависит от мотивационной части. Чем выше эффективность работы, тем больше ты получаешь. В итоге доходы наших сотрудников ощутимо выше среднего заработка по области в аграрной среде.

ПОЛЕВЫЕ УСПЕХИ

— Хорошо, о кадрах вы заботитесь, ну а для предприятия результат есть?

— Наши достижения — вот наш результат. И я не только о наградах. Например, этой весной мы провели посевную в максимально краткие сроки. И во многом за счет того, что техника была полностью готова благодаря нашим специалистам. Как вы знаете, сельхозмашины должны вырабатывать определенную норму в день. Дотянуться до этого показателя непросто, а наша техника выдавала полторы-две нормы в день. Своевременное обслуживание сельхозпарка и слаженная работа всей команды — и в итоге мы закончили посевную на месяц раньше. А значит, сэкономили на ГСМ, на амортизации машин. Это плюс для компании, которая смогла потратить больше средств на премиальные, на модернизацию техники.

— Да, посевную еще можно было закончить с рекордными результатами, но вот уборочная кампания в этом году оказалась очень трудной. Как справилась с тяжелыми погодными условиями агрофирма АНК?

— Действительно, в этом году хозяйства соревновались не кто больше соберет, а кто меньше потеряет. Конечно, пришлось нелегко: мы тоже убирали урожай по ночам, наши механизаторы в самое сложное время спали по 4—5 часов в сутки, а все остальное время работали в поле. Но я с гордостью могу сказать, что мы справились — не оставили ни одного неубранного гектара и даже всю кукурузу собрали с заснеженных полей. Результаты у нас неплохие: по зерновым — 17 центнеров с гектара, тогда как средние показатели по области 14 центнеров. Сою собрали в среднем по 19 центнеров с гектара. Добиться таких результатов без слаженной работы всей команды невозможно.

ЛЕТНИЕ ПЛАНЫ

— Результаты действительно впечатляющие. Какие планы на следующий год?

— Первое — это расширение посевных площадей. Сейчас у нас в работе 28 с половиной тысяч гектаров. В этом году мы разработали еще три тысячи гектаров залежной земли в Октябрьском районе и следующей весной начнем на них работать.

— Чем планируете засеять?

— В первую очередь ориентация, конечно же, на сою. Однако нарушать севооборот мы не собираемся. Также хотим часть земли отдать под новую для Приамурья культуру — тритикале. Она схожа с зерновой группой, но в отличие от другого фуража ее урожайность в два раза выше.

Помимо этого, мы планируем модернизировать парк сельхозтехники и оборудования. В этом году закупаем еще пять-шесть мощных тракторов высшего класса — это «Нью Холланды», и столько же посевных комплексов. Также планируем приобрести бороны, которые совмещены с комплексом, позволяющим применять гербициды. Таким образом, время на обработку поля сократится в два раза: трактору не нужно сначала боронить, а потом обрабатывать веществами почву — это можно будет делать одновременно.

В общем, планов хватает. Самое главное — чтобы их было кому выполнять. А когда компания и ее сотрудники делают все, чтобы достичь самого высокого результата, можно быть уверенным — результат всегда будет впечатляющим. 

«МилАНКа» продолжает увеличивать надои

Но не только в растениеводстве показывает высокие результаты агрофирма АНК. Известная в Приамурье мегаферма «МилАНКа» наращивает поголовье и увеличивает объемы производства молока. «Одна из главных задач мегафермы на сегодня — повышение надоев. Наши специалисты уже добились определенных успехов в этом направлении, но работа продолжается. Кроме того, в течение следующих пяти лет мы должны увеличить поголовье дойного стада до 1 800 голов — сейчас в «МилАНКе» 1050 дойных коров. Часть животных мы закупаем, другая часть — приплод наших же буренок», — отмечает Александр Петров.

470 тонн молока сейчас дает «МилАНКа».

380 человек работает сегодня в агрофирме АНК.