Президент поможет бамовцам

Владимир Путин ответил на вопрос «Амурской правды» об отмене поездов на севере Приамурья

Президент России Владимир Путин пообещал не допустить ситуации, когда жители бамовских поселков Амурской области остались бы отрезанными от «большой земли». Вчера в Москве на большой пресс-конференции главы государства журналист «Амурской правды» задала вопрос, касающийся решения ОАО «РЖД» и ОАО «Федеральная пассажирская компания» отменить жизненно важные для амурских северян поезда Тында — Нерюнгри и Тында — Комсомольск.

Пообщаться с главой государства приехали более 1200 российских и иностранных журналистов. С Дальнего Востока в столицу прилетели 30 человек, наш регион представляли «Амурская правда» и информационное агентство «Порт Амур». АП приняла решение задать один, самый больной на сегодня для региона вопрос — предстоящую отмену РЖД пассажирских поездов Тында — Нерюнгри и Тында — Комсомольск. Напомним, если решение будет принято, 11 бамовских поселков останутся без регулярного транспортного сообщения. Регион пытается не допустить кризисной ситуации, поэтому и журналисты АП решили озвучить проблему президенту.

— За полчаса до пресс-конференции на обратной стороне аккредитационного листа я написала ручкой слово «БАМ», надеясь, что наша тема привлечет внимание президента, и не ошиблась, — рассказала главный редактор АП Елена Павлова. — Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который вел мероприятие, дал мне слово. Я напомнила Владимиру Владимировичу о недавнем заседании Президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока, которое он проводил, и о решении развивать БАМ. Я спросила: как его позиция и намерение государства развивать Дальний Восток соотносятся с решением РЖД отменить жизненно важные поезда и оставить бамовцев, по сути, в тайге.

Отвечая на вопрос журналиста АП, президент отметил, что РЖД вынуждены сокращать расходы на пригородные перевозки, так как государство снизило им сумму дотаций на покрытие расходов. Однако ситуация, когда у людей вообще не будет возможности выбраться из населенных пунктов, недопустима, подчеркнул президент. Глава государства пообещал заняться решением этого вопроса.

Подробный материал с пресс-конференции читайте в ближайших номерах и на сайте АП.