Наши самбисты вышли в лидеры

Больше всех золотых медалей — 13 — завоевала амурская команда на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по самбо в Благовещенске. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из восьми территорий Дальнего Востока.

Победители и призеры определялись в трех возрастных группах: юноши, юниоры и взрослые. Самым массовым стало юношеское первенство — 97 спортсменов. Просто здорово выступили в нем амурские самбисты, завоевавшие первые места в шести весовых категориях из десяти. На верхнюю ступеньку пьедестала поднялись четыре благовещенских борца — Кирилл Гамылин, Самвел Казарян, Владислав Кокарев, Александр Лоевец, а также Даниил Губайдуллин из Тынды и Даниил Чердаков из Магдагачей.

Юниорское первенство неожиданно для наших тренеров не добавило в копилку амурской команды ни одной награды из благородного металла. Главная наша надежда на золото — бронзовый призер мирового первенства Дмитрий Иванов в самом начале финального поединка получил серьезную травму плеча и был удостоен серебряной медали. Вторым стал еще один благовещенский спортсмен — Дмитрий Виговский.

В последний день соревнований на ковер вышли мужчины. Как и первый, он оказался для амурчан очень удачным — три чемпионских титула в спортивном самбо, четыре — в боевом. В первой номинации отличились Антон Абмаев, Владимир Шутиков и Манук Аджемян. Схватки проходили в девяти весовых категориях. Турнир получился очень сильным: за награды боролись три мастера спорта международного класса, 15 мастеров спорта и 62 кандидата в мастера спорта.

Чемпионат финишировал первенством по боевому самбо. В отличие от спортивного в нем разрешается еще наносить удары руками и ногами. И в этой разновидности единоборства без единого поражения прошли турнирную дистанцию Антон Абмаев и Владимир Шутиков, ставшие двукратными чемпионами Дальнего Востока. Кроме них, первые места заняли еще два амурчанина — Федор Кривых и Александр Луценко.

— Так успешно на чемпионате и первенстве ДФО мы давно не боролись, — сказал тренер ОСДЮШОР Виктор Курашов. — Конечно, большего ждали от юниоров, но, видимо, был не наш день. Ничего не поделаешь — спорт есть спорт.

По результатам прошедших соревнований будет скомплектована сборная Амурской области, которая примет участие в чемпионате и первенстве России.