• Леонид Коротков, губернатор Амурской области 2001—2007 гг.
  • Елена Оглезнева, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка АмГУ.
  • Сергей Алипченко, глава Шимановского района.
  • Надежда Пархунова,  начальник управления по делам молодежи Благовещенска.
  • Николай Тезиков, министр здравоохранения Амурской области.
  • Нино Дульская, практический психолог, экстрасенс.

ЛЕОНИД КОРОТКОВ, губернатор Амурской области 2001—2007 гг.

1965

 — Несмотря на то что я родился в 1965 году, я считаю себя рожденным под знаком Огненного Дракона. По восточному календарю новый год Змеи начался в феврале, а мой день рождения 19 января. Получается, Змея не мой знак восточного гороскопа. Но в сами астрологические прогнозы я не верю — пока на это не было оснований. В наступающем году себе хочу пожелать здоровья и удачи, и снова — удачи и здоровья. Но главное, конечно, здоровья.

ЕЛЕНА ОГЛЕЗНЕВА, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка АмГУ

1965

— Я воспринимаю гороскопы как развлечение и не очень верю в них. Иногда я даже читаю прогнозы, но серьезно к ним не отношусь. Если говорить о знаке восточного гороскопа, под которым я родилась, то Змея близка мне доверием интуиции. Могу уверенно сказать — я своей интуиции доверяю. В 2013 году желаю счастья своим близким, а себе — гармонии с миром. Ну а если мои близкие счастливы, то и я тоже буду счастлива.

СЕРГЕЙ АЛИПЧЕНКОглава Шимановского района

1953

 — В гороскопы верю отчасти. Иногда в них что-то совпадает с моей собственной жизнью. Иногда читаю прогнозы, которые дают астрологи знакам зодиака. Например, я Овен, а моя супруга — Стрелец. Все гороскопы называют этот союз идеальным. Мы с женой дружно живем уже 22 года, надеюсь, этот прогноз будет сбываться и дальше. Конечно, хочется стремиться к лучшим качествам, которые астрологи приписывают Змеям. Я замечал за собой черту, свойственную Овну, — обязательность.

НАДЕЖДА ПАРХУНОВА, начальник управления по делам молодежи Благовещенска

1977

 — Можно сказать, что в гороскопы я верю в меру. Если прогноз плохой — не верю, если хороший — то думаю, наверное, в этом что-то есть. Иногда что-то совпадает, и тогда эти предсказания принимаешь за чистую монету. Я всегда обращала внимание, что любила философию и в институте, и по жизни люблю читать философскую литературу. Знаку Змея часто приписывают любовь к мудрствованию, философии, рассуждению. Наверное, в этом мы с ней схожи. Для меня самое главное в жизни — семья, и все мои пожелания связаны с тем, чтобы мои близкие, мой ребенок были здоровы, счастливы, успешны. Себе пожелаю поменьше неурядиц, побольше положительных эмоций.

НИКОЛАЙ ТЕЗИКОВ, министр здравоохранения Амурской области

1965

— Верить все равно во что-то надо, не зависимо от того, наполнено ли это реальностью либо иллюзорными представлениями. Это позволяет человеку выработать какой-то поведенческий стереотип. Ведь в знаках восточного гороскопа и предлагается такой стереотип, и в основном в положительных тонах. Каждый, кто заглядывает в гороскоп, хочет быть похожим на эту идеальную модель. Поэтому я не вижу ничего плохого в таких гороскопах. Если говорить о чертах Змеи, которые присущи мне, то это будет некорректно. Но один из самых четких и подкупаемых критериев этого знака, который мне нравится, звучит как мудрость. Я бы хотел соответствовать именно этому критерию. Выбирать знак, под которым мы рождаемся, нам не дано, но я не жалею, что именно Змея стала моим покровителем.

НИНО ДУЛЬСКАЯ, практический психолог, экстрасенс

В год Змеи нас ждет «черный вторник»

 — Наступающий год будет менее агрессивным в политической сфере. Ожидается смена власти, но не в нашем государстве. Правительству и губернатору лучше прислушаться к мнению людей, обратить внимание на благотворительность. Власти исполнят свои обещания, данные народу, — налоги для богатых людей увеличатся, а дети-сироты получат поддержку властей. Однако к концу года все-таки возможен социальный взрыв. Год будет удачным для предпринимательства. Так, в Благовещенске будут создаваться новые предприятия. Но с деньгами нужно обращаться осторожно, не вкладывать их в иностранные банки и не тратить впустую. Во второй половине года возможен так называемый «черный вторник» — обвал на бирже, однако он не принесет таких серьезных последствий, как предыдущий. Люди обратятся к спорту и здоровью, у нас появятся массовые зарядки на улицах. В Амурской области не будет серьезных природных катаклизмов, небольшое землетрясение будет в городе Зее, в Селемджинском районе — наводнение.

Мудрые, спокойные, философы 

Люди, рожденные под знаком Змеи, отличаются мудростью, высоким интеллектом и склонностью к философствованиям. Они обладают превосходной интуицией, которая на базе хорошего образования способна развиться в дар ясновидения. Для них характерны неразговорчивость, ум, спокойствие, везение в делах, связанных с деньгами, работоспособность и умение все доводить до конца.