Два символа 2013 года ползают в ивановском «Доме природы»

Амурские полозы станут в следующем году главной достопримечательностью ивановского зоопарка. Работники «Дома природы» верят, что двухметровые гады принесут им удачу.

Новый год ивановские змеи встретят, как всегда, сытыми и спокойными. «Кормим их только молодняком, специально для этого разводим маленьких белых мышек», — заботливо поведал нам директор «Дома природы» Виктор Сороковой.

Чешуйчатые постояльцы, как и многие другие обитатели зоопарка, появились здесь случайно. Одну змейку дети нашли у крыльца сельского магазина, другую местные жители подобрали на трассе по дороге из Архары. Теперь эти «мальчики», как их называют работники «Дома природы», самые тихие и неприхотливые жильцы.

— Кто из посетителей змей не боится, достает из террариума, гладит, фотографируется с ними, недавно парень приходил, измерял их даже зачем-то, — рассказала нам работница зоопарка Наталья.

Однако на этот раз из всех присутствующих взять в руки полоза не побоялся только водитель АП Антон Журавлев. «Их главное за голову держать, чтобы не ужалили, мы таких в Приморье сами ловили», — добавил он. Пока змейка обвивалась вокруг его рук, все успели потрогать ее ребристую и теплую шкурку.

Несмотря на то что сейчас тут обитают только два малыша, раньше здесь был настоящий змеиный рай. Хозяин «Дома природы» даже подселял к здешней фауне больших желтобрюхих полозов из Крыма. Их тела были по 10 сантиметров в диаметре. Но самым любимым пресмыкающимся для работников стал найденный в подвале жилого дома уж.

— Женщина позвонила, попросила забрать его, а то, не дай бог, замерзнет, — вспоминает Виктор Михайлович. — Достали его, а он такой упитанный. Охотился там на мышей и лягушек. Он один на моей памяти страшно любил лягушек, и мы для него их специально ловили!

Но, по словам работников, за проворными змейками нужен глаз да глаз. Из-за невнимательности гостей многие чешуйчатые питомцы расползлись из приоткрытых террариумов в неизвестных направлениях. Для них пролезть в укромный уголок и отправиться в путешествие — настоящее удовольствие. Поэтому сейчас к встрече Нового года в стенах центра готовятся только два ползучих питомца. Особого ажиотажа у террариумов работники не замечают, но искренне верят, что их «Дому природы» символ года подарит удачу.