Амурчане откликнулись на беду Богдана Матвеева, пострадавшего в пожаре

Около 200 тысяч рублей собрали амурчане для пострадавшего в пожаре малыша из города Зеи. 3-летнего Богдана Матвеева накануне выписали из областной больницы, в которой он провел почти десять месяцев. Сейчас ребенок с мамой отправились домой и уже строят планы на будущее.

1 ноября «Амурская правда» писала о трагедии, произошедшей в городе Зее. Весной местную жительницу Юлию подожгли вместе с 2-летним сыном в собственном доме. Мама с ребенком успели выбежать из полыхающего здания. Маленький Богдан получил 80 процентов ожогов тела. Санавиацией пострадавших в огне доставили в областную больницу. Полгода Богдан провел в реанимации — врачи выхаживали малыша, не отходили от него ни на шаг, и чудом спасли маленькую жизнь.

У Богдана нет пальчиков на левой руке, на правой сохранились четыре. Сейчас малыш потихоньку ходит и учится говорить, сам уже кушает из ложечки. Накануне Юля вместе с Богданом вернулись в родной город Зею, где их ждут бабушка и дедушка. Новый год они встретят в родных стенах, а потом начнутся новые хлопоты — теперь по реабилитации Богдана.

— В апреле мы планируем поехать в Сочи, в санаторно-курортный комплекс «Аквалоо». Нас туда направил лечащий врач Богдана, заведующий отделением термических поражений АОКБ Андрей Брегадзе, — рассказала по телефону Юлия Тымченко, — после праздников будем решать вопрос о получении бесплатной путевки. Наша беда нашла отклик. В Благовещенске благотворительную акцию провела Амурская ярмарка, мне позвонила Татьяна Николаевна Телюк, сказала, что собрано не меньше 100 тысяч рублей. В нашем городе Зее жители собрали около 70 тысяч рублей. Из Благовещенска позвонил предприниматель, предложил свою помощь. Мы всем благодарны за участие, огромное спасибо!

Зачастую обращение  в редакцию становится для человека последней инстанцией, последней надеждой. К сожалению, мы не волшебники. Одни проблемы нам удалось решить, с другими будем бороться в 2013 году.

Пишите нам письма по адресу: 675025, Благовещенск, ул. Калинина, 126.
E-mail: [email protected] Звоните по телефонaм:
8 (4162) 35-20-40, 35-13-87.