Пять шагов до Клеопатры: советы косметологов, как выглядеть на все 100

Подготовка к главному празднику вступила в финальную стадию. И надо его встретить во всеоружии — я подразумеваю не только запасы съестного и спиртного к новогоднему столу, но и красоту. Ведь каждая женщина мечтает в эту ночь быть обворожительной, как Клеопатра.

Идите-ка вы в баню

Если, конечно, у вас нет для этого противопоказаний. Баня — первый шаг, чтобы выглядеть в праздник свежее. Из организма выводятся токсины, кожа очищается, начинает лучше дышать и делается более восприимчивой к воздействию косметических средств. Это очищение не только тела, но и души. После парилки и разных процедур во всем теле ощущаешь такую легкость, словно крылья вырастают за спиной.

Маски и скраб можно купить, но лучше использовать натуральные, приготовленные своими руками. Первым делом нанесите маску на волосы. Моя фирменная готовится так: взбейте пару желтков, добавьте туда 1—2 столовые ложки коньяка, чтобы усилить приток крови к поверхности кожи головы, и обязательно витамина А в масле (ретинола ацетат). Его можно купить в любой аптеке. Хорошо помассируйте голову, наденьте целлофановую, а затем еще банную шапку. Пока будете наслаждаться банным процессом, маска сделает свое волшебное дело. После мытья головы сполосните волосы водой с добавлением яблочного или рисового уксуса. Эту процедуру можно сделать перед праздником и дома в ванной. Волосы будут шелковистые и блестящие, а у окрашенных цвет станет ярче.

Теперь о коже. Моя дочь готовит антицеллюлитный скраб для бани таким способом. В морскую соль (ее нужно покупать без всяких добавок) добавляет половину тертого вместе с кожурой грейпфрута и наносит на влажное тело. Это еще не все. Второй этап очищения кожи между парилками — молотый кофе. Я никогда не использую спитый — всегда мелю свежий, иногда еще смешиваю с какао. После таких процедур не надо тереться вехотками — кожа будет гладкой и нежной, как у младенца.

Ежедневный маскарад

Если баня вам запрещена, делайте дома каждый вечер солевые ванны — они подтягивают кожу. Чтобы достичь эффекта, на ванну надо использовать килограмм морской соли. Вода должна быть теплой, но не горячей. Нескольких дней подряд таких купаний — и кожа будет выглядеть великолепно.

Не забываем, конечно, про маски для лица. Их надо делать каждый день до праздника. Нет времени или денег на посещение косметолога, делайте их дома сами. Какие именно — это зависит от возраста, типа и состояния вашей кожи. Если она у вас проблемная, возьмите 2 столовые ложки овсяных хлопьев, по чайной ложке молотого риса и оливкового масла, перемешайте и добавьте немного теплой воды. Результат: расширенные поры очищаются и стягиваются. 

Если ваша кожа выглядит бледной и увядшей, можно использовать кашицу натертой моркови. Время воздействия — 15—20 минут.  Избавиться от темных кругов под глазами поможет сметана, которую надо смывать холодным зеленым или ромашковым чаем.

Жирная кожа нуждается в тех кислотах, которые содержатся во фруктах. Поэтому для такого типа идеально подходит маска из кашицы любого фрукта, будь то яблоко, груша или киви.

Чтобы питательные микроэлементы лучше усваивались, делайте косметический массаж по упрощенной схеме. Утром и вечером похлопывайте лицо и шею в течение 3—5 минут по массажным линиям. Но только после того, как нанесли на кожу крем. Похлопывания позволят крему лучше впитаться, усилится кровообращение и, соответственно, питание глубоких слоев кожи.

Пиявки за ухо — эффект потрясающий!

Ни одна самая дорогая маска не даст такого эффекта, который за короткое время можно получить от медицинской пиявки. Не зря накануне бала светские красавицы ставили пиявок за уши. Эффект был потрясающим: глаза блестели, на щеках играл румянец. Помимо чисто косметических плюсов, в женщине появлялась необыкновенная сексуальность, позволяющая ей завоевывать сердца кавалеров. Даже особы царской семьи пользовались этим методом.

Сегодня пиявки с целью омоложения применяют многие звезды шоу-бизнеса. В Москве и Питере настоящий пиявочный бум в косметологии. А один из известных политиков написал в своих мемуарах, как Борис Николаевич Ельцин снимал пиявками похмельный синдром. Но у нас разговор о красоте. Чем объясняется тот самый потрясающий косметический эффект от укуса пиявки и в какое именно место за ушами их надо ставить? Этот вопрос мы задали специалистам клиники «Доктор Ци», где применяют гирудотерапию для лечения пациентов.

— По краю волосистой части головы со стороны затылка есть участки, которые называются точками молодости, китайские целители их называют «фенчи», — рассказал врач-невролог Виталий Вишневецкий. — За ушами можно нащупать косточку, а посредине слегка ощущается ямочка. В это место либо делается иглоукалывание, либо ставятся пиявки. Они впрыскивают в кровоток гирудин и другие биологически активные вещества, оказывающие целебное воздействие на наш организм. Если говорить конкретно о точках красоты за ушами, то эти места связаны с проекцией позвоночных артерий, кровоснабжающих головной мозг. Ставя пиявки на эти зоны, мы резко улучшаем кровообращение в центральной нервной системе. Естественно, улучшается работа всей черепно-мозговой иннервации, в частности кровоснабжение глаз, лица, мимических мышц. Активизируется и лимфодренаж — правильный оборот жидкости в коже. От этого спадают отеки, улучшается цвет кожи и ее тургор, то есть натяжение и эластичность. Все застои, которые видны на лице и шее (морщинки, складки), разглаживаются.

Однако по правилам гирудотерапии пиявки надо ставить по определенной схеме. И начинать с крестца, затем на очереди печень, а потом уже больные места либо точки за ушами, если хотите достичь косметического эффекта.

— В западных косметологических клиниках пиявки с целью омоложения ставят еще и на лицо, — рассказал Виталий Вишневецкий. — Но процедура это достаточно травматичная — после каждого укуса появляются синяки, которые проходят только через семь-десять дней. На такое редко кто из женщин решается, но у тех, кто прошел такой курс, результаты, как говорится, налицо. А вот на шею ставить пиявки я никому не рекомендую — из-за близости сонных артерий. Кожа на шее тонкая, пиявка, учуяв близость кровеносного сосуда, вполне может его прокусить. Кровотечение вам обеспечено. Тогда вместо красоты получите осложнение, которое придется потом долго и упорно лечить в сосудистой хирургии.

Красота с учетом биоритмов

— В 8 часов утра в нашем организме вырабатывается максимальное количество гормонов, начинают активизироваться железы внутренней секреции, на коже раскрываются поры и улучшается процесс впитывания влаги и минеральных веществ. Подходящее время для питательных масок.

— С 11 часов дня начинается стрессоустойчивый период, уменьшается чувствительность кожи к боли. Именно в период с 11 до 14 часов дня лучше выполнять болезненные косметологические процедуры.

— А вот на 15 часов визит к косметологу лучше не планировать — эффект от омолаживающих процедур будет минимальным.

— С 16 до 18 часов начинает подниматься температура тела, мышцы становятся послушными. Это лучшее время для тренировок. 

— В 18 часов в клетках кожи запускаются процессы детоксикации. Поэтому очищающие процедуры для кожи лица — маски, паровые ванночки из трав — в вечернее время более эффективны, чем если их делать утром.

— Ночью, пока мы спим, в организме идет активный выброс гормонов и процессы обновления, восстанавливаются все клетки. Поэтому не забывайте перед сном нанести на лицо ночной крем или сыворотку.  

Утром лучше делать массаж и зарядку для лица, а также использовать средства, усиливающие защитные функции кожи, а вечером — процедуры, восстанавливающие и питающие кожу.