Почитаемое дело

Подростки сами пишут, верстают и печатают лучшую школьную газету региона

Не каждый может похвастаться любовью к чтению газет ещё со школьной скамьи. Но для учеников благовещенской школы № 16 полистать свежий номер с цветными картинками и даже найти там самого себя — дело привычное. В день выхода местной газеты «Школьный телетайп» за ней выстраивается настоящая очередь из малышей, подростков и работников школы. Накануне нашего общего профессионального праздника корреспондент АП встретился с юной редакцией издания и увидел, из чего рождается всеобщая школьная гордость.

— Интервью они у нас все умеют брать, — говорит учитель русского языка и литературы, а по совместительству главный редактор газеты Людмила Галкина. — В том году нам подарили диктофон, а в этом — фотоаппарат. Теперь работаем как профессионалы!

Серьёзный подход к выпуску собственной прессы здесь виден сразу. За 4 года существования газеты она принесла своим создателям победы в городских, областных и региональных журналистских конкурсах. Творит газету не мощный издательский синдикат, а удалая компания из 12 начинающих писателей, 1 фотографа и 4 верстальщиков. Как и в любой профессии, практические знания здесь постоянно пополняются теоретическими курсами под руководством учителей информатики и русского языка.

Младшеклассники рассказывают в «Телетайпе», как попрощались с Букварем, кто-то делится своими первыми стихами о зиме, и даже очерк о смелом однокласснике-военном от выпускников 1997 года нашёл здесь свое место. В любимой всеми рубрике «Ура, каникулы!» греют сердце циклы воспоминаний школьников о летних путешествиях и приключениях. Параллельно с творческой на страницах газеты бурлит и организаторская жизнь молодёжи. Подписи для помощи журавлям после пожара в Муравьёвском парке активисты начали собирать сразу после публикации материала. Следующий разворот пестрит детскими улыбками. По школьной акции «Золотое сердечко» набрались горы игрушек, погремушек и памперсов. Эту радость юные корреспонденты привезли и подарили благовещенскому дому ребёнка.

— Оттуда ребята вернулись под большим впечатлением, — вспоминает Людмила Галкина. — У них слёзы в глазах стояли, особенно долго не могли забыть малышей Сонечку и Ванечку, которых на руках держали. Все эти эмоции и тепло наши журналисты постарались передать читателям через газету.

Совместное печатное детище школьников и педагогов выходит раз в два месяца в 15 экземплярах. «Главная проблема в том, что мы не можем тиражировать газету массово, средств таких нет», — разводят руками учителя.

Следующий номер выйдет уже в феврале. Вчера ребята только вернулись с каникул, но сразу поспешили проведать свою мини-редакцию. «Надо темы начинать прорабатывать, что-нибудь к Дню святого Валентина придумать можно, — рассуждает десятиклассник Евгений Галаган. — Моих сверстников интересуют музыка, компьютеры, игры. Друзья — мой главный источник тем и новостей».

«Человек, который всех подгоняет и вкладывает в каждый номер газеты частичку себя, — наш верстальщик!» — так нам представили скромного парня Георгия Плотникова. Он уже проверил своё рабочее место — компьютер — и поделился с коллегами планами на будущий месяц. Мастер своего дела рассказал нам, что раньше учился в другой школе, которая тоже выпускала газету. По его словам, трудились над ней умные и творческие ребята, но по газете это было не видно.

— Тексты шли «кирпичами», читать было неинтересно, — со знанием дела вспоминает Георгий. — Тут я постоянно придумываю новые фишки и оформления, чтобы у читателя глаз радовался, а не бездумно кликаю мышкой.

Впереди у школы смелые планы — создать информационный центр, где объединятся газета и школьное телевидение. «Сейчас многие считают, что скоро газету полностью затмят телевидение и Интернет, но мы так не думаем, — добавила Людмила Галкина. — Телевизор посмотрел и забыл. А газета, вот она — в руках. И пока наши руки её делают, а читатели листают, она будет жить».