В Благовещенске вспомнили черный январь в Баку

В Благовещенске в минувшее воскресенье прошел вечер памяти, посвященный одной из самых тяжелых страниц в истории Азербайджана — январским событиям 1990 года в Баку.

В ночь с 19 на 20 января советские войска, после приказа руководства Советского Союза, вошли в Баку и расстреляли безоружных мирных митингующих. В результате погибло более 130 человек, более 800 были ранены, еще тысяча граждан пропала без вести. 

С тех пор 20 января объявлен траурным днем в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби. Вместе с земляками скорбели о погибших и азербайджанцы, живущие в Приамурье. В ресторане «Старый Баку» они почтили память погибших в тот страшный день. Около ста человек собрались за поминальным столом.

С речами выступили руководитель азербайджанской диаспоры Магомед Аскеров и преподаватель ДальГАУ Алмаз Гасанов, в конце встречи мулла Джалал Гусейнов прочитал священный Коран. «Ежегодно собираясь в этот день, мы особое внимание уделяем тому, чтобы донести молодым людям, которые родились и выросли на амурской земле, всю правду об этих страшных событиях в Баку», — отмечали выступающие. В Приамурье на сегодняшний день азербайджанская диаспора одна из самых больших — 7—8 тысяч человек, и все они в этот день вспомнили ту страшную трагедию. Несмотря на ее масштабы, до сих пор, к сожалению, виновные не понесли никакого наказания.