Проверка слуха. Мигулю никто об аресте не предупреждал

По Благовещенску ходил упорный слух, будто экс-мэра Александра Мигулю, в отношении которого следственным управлением Следственного комитета РФ по Амурской области было возбуждено уголовное дело, предупредили о предстоящем аресте. Якобы кто-то из сотрудников СК за неделю до того, как к нему приедут с наручниками, съездил в Москву и сообщил, что к нему приедут с наручниками. Опальный экс-мэр успел скрыться, после чего его объявляли в розыск. На этот вопрос в беседе с корреспондентом АП ответил главный следователь области Андрей Голомбиевский. 

— Я впервые такое слышу. Мне неприятно, конечно, что еще и наши следователи фигурируют в каких-то слухах. Нас постоянно в чем-то обвиняют: то мы не ищем кого-то, то кого-то предупреждаем. Что на это сказать? Я таких указаний не давал. Никто из наших следователей не предупреждал подследственного об аресте ни лично, ни через sms, ни телефонными звонками. Это не в наших интересах. Наши сотрудники выезжали в Москву для проведения конкретных следственных действий — проводили обыски, пытались установить его местонахождение. По одному никто в Москву не выезжал — только группой. В таких случаях обязательно оперативное сопровождение. Его осуществляли сотрудники внутренних дел. 

— Расскажите, как продвигается расследование по этому резонансному делу?

— Александр Мигуля обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств, незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. На сегодняшний день объем уголовного дела составляет 49 томов. За время предварительного следствия допрошено в качестве потерпевших и свидетелей около 100 человек. Произведено более 35 обысков и выемок. Общий вес изъятых документов составляет около 500 килограммов. Мы провели по этому уголовному делу порядка 50 судебных экспертиз и исследований и более 50 следственных осмотров, в том числе мест происшествия, предметов, документов. Наложены аресты на имущество, принадлежащее Александру Мигуле.

— Его разыскивали только в Москве?

— Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия проводились и в Москве, и в Новосибирске. В целях установления местонахождения этого человека мы проверяли его передвижения авиа- и железнодорожным транспортом. По месту возможного нахождения и регистрации неоднократно проводились обыски.

— И чем все закончилось?

— Предварительное следствие по этому уголовному делу было приостановлено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то есть в связи с неустановлением местонахождения обвиняемого. В настоящее время УМВД России по Амурской области в рамках разыскного дела проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление дружеских и иных устойчивых связей экс-мэра.

Как только его местонахождение будет установлено, следствие будет возобновлено.