Сейчас здесь обслуживают только жителей Белогорска.Сейчас здесь обслуживают только жителей Белогорска.

— «Очереди нет, красиво и удобно очень. Я тут сразу и за коммуналку заплатила, все быстро. Соседкам посоветую теперь и дочке сюда ходить». Для жителей города МФЦ действительно стал удобным решением многих проблем. А вот сама история открытия учреждения для администрации Белогорска стала большой и долгоиграющей проблемой .

Счастливое начало

Пару лет назад, когда власти начали говорить о создании МФЦ, Белогорск и Белогорский район заключили, казалось бы, отличное для всех жителей соглашение. У района на балансе есть неиспользуемое здание, которое расположено в Белогорске. У города — средства, чтобы превратить старенькую двухэтажку постройки 60-х годов в современный многофункциональный центр.

— Изначально план был таким: район передает городу здание и землю, и город на свои средства делает проект, ремонт, закупает оборудование и содержит штат, оказывая услуги городу и району, — рассказывает глава администрации Белогорска Станислав Мелюков. — Более того, в дальнейшем на базе всех сельских администраций мы собирались организовать удаленный доступ, чтобы жители сел Белогорского района могли пользоваться услугами МФЦ не приезжая в город.
В выигрыше оказывались все: жители города и района получат необходимое учреждение, а администрации сэкономят средства муниципальных бюджетов. Выполняя договоренности глав, в феврале 2011 года районный совет разрешил передачу здания городу, а городской совет — разрешил принять. После этого специалисты начали подготавливать документы на передачу: в сентябре 2011-го здание по акту приема-передачи перешло Белогорску, в ноябре 2011 года город оформил его в собственность и начал работу.

По договоренности между главами в счет компенсации стоимости гостиницы город передал району четыре автомобиля общей стоимостью около одного миллиона 500 тысяч рублей, а городское муниципальное бюджетное учреждение бесплатно выполняло работы по благоустройству в поселениях Белогорского района (по оценке сотрудников администрации Белогорска, стоимость услуг около 300 тысяч рублей).

Удачная продажа

Параллельно велась оценка переданного здания, которая в итоге показала, что для многофункционального центра оно не подходит: строение старое, без коммуникаций и далеко не в центре города. Тогда администрация Белогорска решила его продать, а вырученными деньгами покрыть часть расходов по созданию МФЦ в другом месте.

Его решили разместить в здании, один этаж которого занимало местное БТИ: центр города, рядом автобусные остановки. Для организации подобрали другое помещение (бюджету пришлось потратить средства на ремонт), а затем на освободившейся площади практически с нуля начали создавать МФЦ.

Параллельно с этим переданную двухэтажку выставили на продажу. Нашелся покупатель, который был готов купить ее за 20 миллионов рублей.

Однако сделка не состоялась — внезапно выяснилось, что район передумал и решил вернуть себе оказавшийся ликвидным объект. Район пожаловался в прокуратуру с целью признать сделку недействительной. Правда, городу, который уже полным ходом создавал совместный МФЦ, об этом сообщить забыл. А вот принять от городской администрации автомобили и помощь белогорского МБУ — нет.

Причем жалоба в прокуратуру появилась уже после того, как администрация Белогорска выполнила свои обязательства. Почему? У города на этот счет возникло логичное предположение — жадность.

Дело в том, что район уже несколько раз пытался продать здание. В 2009 году за 24 миллиона, потом — за 12, а позже и вовсе за 6. Однако аукционы провалились. А тут выясняется, что есть покупатель, который готов выложить за здание более 20 миллионов рублей. Правда, узнав, что здание могут забрать обратно в собственность района, он от сделки отказался. А ведь этими деньгами город собирался возместить потери бюджета, связанные с организацией МФЦ.

В администрации города возмутились: почему Белогорск на деньги своих налогоплательщиков должен создавать МФЦ для двух муниципальных образований, а район сначала вложился, а потом решил забрать свою долю расходов? Потому в ответ администрация города принимает логичное решение: разорвать договоренность о создании совместного центра. Почему же Белогорский район изменил свое решение, из-за которого в итоге пострадали его же жители, оставшиеся без центра?

Бумажная путаница

— Решение о передаче здания принимали районные депутаты, тогда главой района был Владимир Афанасьев. И с самого начала были противники того, чтобы отдавать строение городу, — комментирует глава Белогорского района Денис Инюточкин. — И даже после того, как дом передали, на сессиях этот вопрос постоянно поднимался. В августе 2011 года (напомним, процедура передачи началась еще в феврале. — Прим. АП.) депутаты отменили свое решение.

Вообще-то в этом случае глава района не должен был подписывать акт передачи строения. Однако в сентябре 2011 года Денис Инюточкин документы подписал.

— Да, тут получился казус. Я был в отпуске, когда депутаты решили отменить решение, — продолжает Денис Инюточкин. — И потом мне об этой отмене никто ничего не сказал.

По его же словам, не сообщили главе об отмене решения и после того, когда город уже оформил здание в собственность. Речи о его возвращении вообще не шло до мая 2012 года, точнее — до того момента, как выяснилось, что здание можно продать за 20 миллионов. Понятно, что Белогорск в такие совпадения не поверил и, разочаровавшись в «партнере», решил разорвать соглашение. Однако район себя виноватым не считает.

— Это прокуратура инициировала проверку для отмены сделки. Она работала по жалобам, а жалобы были от наших депутатов, — заявляет сегодня глава района.

Поиграл и отдай

Осенью 2012-го Арбитражный суд Амурской области удовлетворил иск прокуратуры и вернул здание району. Первое основание — августовское решение депутатов об отмене сделки, о котором не знал ни город, ни глава Белогорского района, как уверяет он сам.

Второе: отказ областного правительства признать правомерность передачи этого имущества. Причем администрация Белогорского района отправила соответствующий запрос еще весной 2011 года. В августе этого же года (за месяц до передачи здания) область прислала отказ. Но и это не помешало районному главе подписать документ на передачу здания и прилегающей к нему территории. Опять же — почему?

— Но ведь Росреестр нашу сделку зарегистрировал, — объясняет свою позицию Денис Инюточкин. — Поэтому мы на отказ областного правительства не обратили внимания.

— На самом деле никакого отказа областного правительства не было, — поясняет глава Белогорска Станислав Мелюков. — Просто передача имущества прошла не в порядке разграничения полномочий, о невозможности которой указывало минимущество, а в порядке гражданско-правовой сделки.

Тем не менее суд постановил вернуть здание району. Главное основание — отсутствует решение собственника — района. В ответ город потребовал вернуть автомобили и затраты по охране искомого здания (порядка 700 тысяч рублей). Но соль не в этом. Главное — белогорский МФЦ не будет обслуживать жителей района.

— Администрация Белогорска считает невозможным дальнейшее сотрудничество с Белогорским районом, — объяснил позицию города Станислав Мелюков. — Если бы нам до передачи в собственность этого здания сказали, что районные депутаты передумали и сделка отменяется, мы бы даже спорить не стали, не хотите — не надо! Но год молчать, смотреть, как мы свою часть сделки выполняем, а потом через прокуратуру добиваться аннулирования сделки — так добрые соседи не поступают.

При этом Белогорск готов работать с близлежащими районами, кроме Белогорского: сейчас городская администрация предложила сотрудничество Серышевскому району. А вот жителям Белогорского района придется ждать, пока их администрация найдет деньги и откроет свой МФЦ. Когда это произойдет — пока неизвестно. И кого должны обвинять простые жители района, которым предстоит продолжать кататься за всеми бумагами в Белогорск, решать им самим.

Кстати, вчера в районной администрации АП сообщили, что они больше не будут пытаться продать здание раздора. В нем будут размещены структурные подразделения администрации и районный МФЦ.

40 видов услуг — от приема заявлений на смену паспорта до постановки ребенка в очередь в детский сад — оказывает жителям МФЦ Белогорска.