Ухо за бывшего мужа

В драке жительнице Благовещенска откусили часть ушной раковины

Реалии сегодняшнего дня, к сожалению, таковы, что людей трудно удивить очередными семейными разборками, громкими выяснениями отношений. Но когда в драке одна женщина откусывает другой ухо — это уже выше человеческого понимания. Именно это случилось с жительницей Благовещенска Еленой Поповой. Журналисты АП выслушали невеселую историю укушенной горожанки.

— Лишилась я части уха в мае прошлого года, но до сих пор не могу найти правду, — начала рассказ Елена Попова. — Так получилось, что я с восьмилетним сыном и своим сожителем Вадимом поехали в квартиру, где живет его бывшая жена с новой семьей. Часть жилплощади принадлежит моему гражданскому мужу, поэтому мы решили переночевать в его комнате, чтобы с раннего утра отправиться по делам.

Поначалу ничего не предвещало беды. Правда, Елене показалось, что Ольга и ее новый муж были не совсем трезвые.

— Я пришла после работы, Вадим сидел за рулем, мы были трезвые, — отметила пострадавшая. — В какой-то момент я поняла, что Вадима долго нет, по звукам догадалась, что его избивают в соседней комнате, и побежала вызывать полицию, бывшая жена Вадима Ольга рванула за мной, выбила из рук телефон, оттолкнула от меня и обругала сына.

Слово за слово — в жестокую драку ввязались и дамы.

— Ольга не раз пыталась укусить меня за ухо. В первый раз ей удалось зубами сорвать сережку, а во второй раз она вцепилась мне в ухо и откусила приличную часть, — в доказательство своих слов женщина приподняла берет и показала изувеченную ушную раковину. — Крови было не много, видимо там хрящ — кровить особо нечему. Но картина была, конечно, жуткая — губы у Ольги были все в крови. Отбиваться и ругаться я не могла, потому что боялась напугать ребенка.

Врачи сумели войти в квартиру только со второй попытки — вместе с полицейскими, сказали, что ухо необходимо немедленно зашить. «В итоге в областной больнице мне наложили шесть швов и сказали, что если бы я привезла откушенную часть, то ее можно было бы пришить. Позже я нашла этот кусок на грязном полу, — продолжила жуткий рассказ женщина.
В мае ей предстоит пластическая операция по восстановлению ушной раковины. В том, что в этой драке нет правых и виноватых, Елена больше винит полицейских.

— На следующий день уже вместе с участковым я вернулась в эту квартиру — сын забыл зубные скобы. В этот же день в возбуждении уголовного дела было отказано, так как у меня не было медицинского освидетельствования.
Когда женщина пошла делать медэкспертизу, то встретила там… свою обидчицу. Оказалось, Ольга также заявила в полицию, что стала жертвой жестокого избиения. В итоге обе женщины встретились в кабинете мирового судьи и разошлись с миром, несмотря на откушенное ухо.

— Я уже не держу зла на Ольгу, но обидно, что правду невозможно доказать. Судья и адвокаты вынудили нас пойти на мировую, пугая тем, что позор ляжет на наших детей, что если нас обеих признают виновными, то в будущем этот приговор закроет дорогу нашим детям в любимую профессию. Например, мой сын не сможет поступить в военное училище. Но хотелось бы, чтобы правда в нашей стране побеждала, государство-то правовое, — аргументировала причину своей обиды женщина, возраст которой уже перевалил 40-летний рубеж.

Нам удалось дозвониться и до второй стороны конфликта — Ольги. Женщина категорично отказалась от комментариев, но потом добавила:

— Я была вынуждена защищать себя. До чего уж дотянулась…

От автора

Когда я слушала эту историю, где-то абсурдную, где-то печальную, то одна мысль не давала покоя. Две взрослые женщины, с детьми, а глупостей натворили — с полицией не разгребешь. И той и другой уже за сорок… Как говорила героиня моего любимого советского фильма: «В сорок лет жизнь только начинается». Так неужели у Ольги и Елены она началась только для глупых разборок, жестоких драк и непримиримых обид? Так хочется сказать обеим: «Что же вы делаете?! Вы же женщины! Живите, любите, детей воспитывайте и будьте счастливы!»